Старшину американского флота арестовали за передачу военных тайн России
Старшину ВМС США в Портсмуте арестовали по подозрению в передаче гражданину России информации, содержащей военную тайну. Офицер предстанет перед военным трибуналом, пишет The Virginian Pilot.
Старшину ВМС США в Портсмуте арестовали по подозрению в передаче гражданину России информации, содержащей военную тайну. Офицер предстанет перед военным трибуналом, пишет The Virginian Pilot.
Инцидент произошел в сентябре 2019 года. По данным следствия, старшина Чарльз Бриггс извлек из служебного компьютера информацию на авиабазе Оффутт в штате Небраска данные, касающуюся национальной обороны. При этом военный осознавал, что данная информация может нанести вред США.
Какие именно данные оказались в распоряжении россиянина, не уточняется. Известно только, что они касаются периода с октября 2018 года по январь 2019 года.
Кроме того, Бриггс скрыл от руководства поездку в Сербию во время своего отпуска в 2018 году. Следствие не уточняет, познакомился ли он с россиянином там и какие вообще отношения связывали Бриггса с иностранцем.
7 июля , что в мексиканском отеле задержали гражданку США, при себе у нее были документы с грифом «совершенно секретно». Оказалось, женщина служила в разведке ВМС страны, в ВВС и занималась киберпреступлениями в . Бумаги, имеющиеся при ней, содержали разведывательную информацию о военных.
Читайте также
- Цветение у памятника Саидо Насафи
- Ответ Мохбера Трампу: Ормузский пролив принадлежит Ирану и останется таковым
- Из XXI века в сказку древних времен: интересные факты о «Худжандской крепости»
- В Файзабаде мужчину задержали по подозрению в убийстве жены
- В Истаравшане снизилось число браков, рождений и смертей
- Интернет-магистраль Душанбе — Хорог — Кульма будет запущена до конца сентября 2026 года