В Казахстане «карантинные» $100 получит каждый двадцатый житель страны
Свыше миллиона потерявших в период пандемии доход казахстанцев подали заявки на ежемесячные карантинные пособия в размере 42,5 тысячи ($103), сообщает Фергана.
Свыше миллиона потерявших в период пандемии доход казахстанцев подали заявки на ежемесячные карантинные пособия в размере 42,5 тысячи ($103), сообщает
Больше всего заявок отправили самозанятые граждане – 688 тысяч, около 350 тысяч обращений поступило от индивидуальных предпринимателей, почти 16 тысяч заявлений подано работодателями за наемных работников.
В общей сложности поступило 1,05 миллиона заявок (при населении Казахстана в 18,6 миллиона), выплата назначена 880 тысячам граждан. Прием заявлений продлится до 1 сентября.
Кроме того, с 20 июля Министерство труда и соцзащиты населения Казахстана возобновит компенсационные выплаты за продуктово-бытовые наборы в размере 5 556 тенге ($13,4), на которые могут рассчитывать малоимущие семьи с детьми, инвалиды и безработные граждане, зарегистрированные в органах занятости.
Выплаты гражданам Казахстана уже осуществлялись во время действия чрезвычайного положения в Казахстане с марта по май этого года. В начале июля в республике был введен двухнедельный локдаун, который позже был продлен до конца месяца.
При этом власти заявляли, что не планируют продолжать финансовую поддержку населения, однако в середине июля президент республики Касым-Жомарт Токаев сообщил о возобновлении выплат нуждающимся гражданам.
На 20 июля в Казахстане подтверждено почти 72 тысячи случаев заражения коронавирусом, умерло 375 инфицированных, выздоровело 43 тысячи человек.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Иран раскритиковал канцлера Германии Мерца за лицемерие в отношении США и Израиля
- Посол Таджикистана обсудил в Маскате правовые вопросы с министром юстиции Омана
- Иран представил научные достижения на конференции МАГАТЭ в Вене
- Глава МИД Ирана: в новом региональном порядке нет места иностранным силам
- Главком армии Ирана: сила страны — в единстве и воле нации
- Китай заявил о готовности расширять сотрудничество с Тегераном для защиты прав и интересов Ирана