Китай хочет узнать, есть ли жизнь на Марсе: КНР запустила первую миссию на Красную планету
Китай запустил свой первый зонд по исследованию Марса «Тяньвэнь-1» ("Вопросы к небу - 1") . Тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5» ("Великий поход — 5") с космическим аппаратом на борту стартовала 23 июля с космодрома Вэньчан в южной провинции Хайнань.
Китай запустил свой первый зонд по исследованию Марса «Тяньвэнь-1» ("Вопросы к небу - 1"). Тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5» ("Великий поход — 5") с космическим аппаратом на борту стартовала 23 июля с космодрома Вэньчан в южной провинции Хайнань.
Китайские власти заявили, что пуск был успешным. По предварительным расчетам, зонду понадобится семь месяцев, чтобы добраться до Красной планеты, сообщает
Миссия предполагает выход на орбиту Марса, посадку и перемещение по его поверхности. Первые данные зонд сможет передать на Землю в 2021 году.
В случае успеха ученые смогут изучить атмосферу, рельеф, геологические характеристики, особенности магнитного поля, что поможет получить ключ к разгадке происхождения и эволюции Красной планеты и всей Солнечной системы.
Главная цель миссии — найти на Марсе возможные признаки жизни, а также помочь ученым понять, могут ли условия там настолько измениться в будущем, что планета станет пригодной для людей.
Запуск «Тяньвэнь-1» стал уже второй марсианской миссией на этой неделе. 20 июля свой космический аппарат «Аль-Амаль» («Надежда») по изучению Марса запустили Объединенные Арабские Эмираты.
Читайте также
- Главком армии Ирана: сила страны — в единстве и воле нации
- Китай заявил о готовности расширять сотрудничество с Тегераном для защиты прав и интересов Ирана
- Таджикистан и Южная Корея подписали меморандум о защите интеллектуальной собственности на границе
- Военное и политическое руководство Ирана назвало 200 ночей митингов доказательством силы страны
- Сана превратила экономическую артерию Саудовской Аравии в стратегическую уязвимость
- Йеменская армия атаковала объекты Aramco и авиабазу имени короля Халида в Саудовской Аравии