На строительство ГЭС «Себзор» выделили еще более 18 млн евро
Министерство экономразвития и торговли подписало очередное соглашение о выделении средств на строительство ГЭС «Себзор» в ГБАО. 22 июля министр экономического развития и торговли Завки Завкизода подписал грантовое Соглашение с Германским банком развития (KfW) для строительства Себзорской ГЭС на сумму 18,6 млн. евро.
Министерство экономразвития и торговли подписало очередное соглашение о выделении средств на строительство ГЭС «Себзор» в ГБАО.
22 июля министр экономического развития и торговли Завки Завкизода подписал грантовое Соглашение с Германским банком развития (KfW) для строительства Себзорской ГЭС на сумму 18,6 млн. евро. Эти средства являются грантом Европейского Союза,
В сообщении также отмечается, что с KfW было подписано Соглашение о выделении Таджикистану средств в размере 1 млн евро на покрытие нужд республики в борьбе с COVID-19.
2 августа 2019 года правительства Таджикистана и Германии подписали Соглашение о финансовом сотрудничестве, согласно которому Германия предоставила грант в размере 17 млн. евро на строительство «Себзор».
Также 2 декабря 2019 года грантовое соглашение по этой же ГЭС было подписано между правительствами Таджикистана и Швейцарской Конфедерации для финансирования строительства линии электропередачи 110 кВ «Себзор-Хорог», открытого распределительного устройства 110 кВ, мер по смягчению последствий изменения климата на сумму $9,55 млн.
Кроме этого, Всемирный банк выделил грант в размере $1,9 млн. на подготовку технико-экономического обоснования линии электропередачи 110 кВ «Хорог-Ишкашим», а Агентство США по международному развитию (USAID) выделило $3 млн. для проведения необходимых исследований и повышения мощности ОАО «Памир Энерджи».
ГЭС «Себзор» строится на реке Шохдара в ГБАО. Cтарт ее строительству президент Эмомали Рахмон дал еще летом 2015 года.
В настоящее время строительные работы ведутся при поддержке правительства компанией «Памир Энерджи», которая занимается управлением электроэнергетических сетей ГБАО.
26 декабря 2019 года Эмомали Рахмон в своем послании парламенту страны сказал, что гидроэлектростанция будет сдана в эксплуатацию в 2022 году.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Главком армии Ирана: сила страны — в единстве и воле нации
- Китай заявил о готовности расширять сотрудничество с Тегераном для защиты прав и интересов Ирана
- Таджикистан и Южная Корея подписали меморандум о защите интеллектуальной собственности на границе
- Военное и политическое руководство Ирана назвало 200 ночей митингов доказательством силы страны
- Сана превратила экономическую артерию Саудовской Аравии в стратегическую уязвимость
- Йеменская армия атаковала объекты Aramco и авиабазу имени короля Халида в Саудовской Аравии