Евросоюз призвал Белоруссию закрыть дело о попытке захвата власти
Европейский союз призывает Белоруссию прекратить уголовное дело, возбужденное в отношении Координационного совета белорусской оппозиции. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Набилы Массрали, передает Reuters.
Европейский союз призывает Белоруссию прекратить уголовное дело, возбужденное в отношении Координационного совета белорусской оппозиции. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Набилы Массрали, передает .
«Ожидаем, что белорусские власти прекратят уголовное дело и вместо этого начнут диалог с целью продвижения к мирному решению текущего кризиса», — отметила дипломат.
Массрали подчеркнула, что совет был создан как обращение к властям ради диалога, однако те ответили уголовным делом. «Таким образом белорусские власти снова вернулись к запугиваниям на основе политических мотивов», — говорится в заявлении.
20 августа , что в Белоруссии по факту создания Координационного совета оппозиции возбудили уголовное дело по статье о захвате власти. Нескольких его членов уже на допрос как свидетелей.
Массовые протесты в Белоруссии вспыхнули после президентских выборов 9 августа, на которых, по данным Центризбиркома, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80 процентов голосов. Протесты поддержали рабочие крупных предприятий, заявившие о забастовках.
Читайте также
- В медучреждениях Согдийской области трудятся более 30 тысяч человек
- Учащиеся Хатлона завоевали 3640 медалей на международных олимпиадах
- Таджикабад экспортировал более 20 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции
- В Хатлоне появится 341 новое учебное заведение
- В Таджикистане на одного учителя приходится 18 учеников
- От Узбекистана до Кении: в Согде увеличилось число браков с иностранцами