Россия ответила на предложение Польши «взять под защиту» белорусские регионы
Россия призывает власти Польши отказаться от подрыва суверенитета Белоруссии. Об этом заявила официальный представитель МИД РоссииМария Захарова, передает РИА Новости.
Россия призывает власти Польши отказаться от подрыва суверенитета Белоруссии. Об этом заявила официальный представитель , передает .
По ее словам, руководство Польши продолжает осуществлять «просто неприкрытое» вмешательство во внутренние дела Белоруссии. «Варшава оказывает давление на Минск, фактически просто диктуя линию поведения, открыто поддерживают, в том числе и финансами, между прочим, включая работы через подконтрольные НПО, белорусские оппозиционные силы», — заявила Захарова.
Также представитель МИД ответила на предложение президента Польши «взять под защиту» белорусские регионы. По ее мнению, подобные заявления первых лиц государства «не могут не настораживать».
2 сентября правительство Литвы план, направленный на поддержку белорусов. Он предусматривает оказание помощи «жертвам репрессий», содействие обучению белорусов в университетах Литвы, а также облегчение в получении виз. Финансовую поддержку гражданскому обществу Белоруссии окажет и Польша.
Президент Белоруссии , что власти страны ответят на санкционные меры Литвы и Польши, в том числе переориентируют грузовые потоки из литовских портов. Он отметил, что против республики ведется гибридная война и дипломатическая бойня, а Польша «спит и видит», как отобрать Гродненскую область.
Вильнюс подготовил санкционный список из 118 должностных лиц Белоруссии, обвинив их в причастности к фальсификации президентских выборов 9 августа и насилию в отношении участников массовых протестов. Варшава призывает ввести обширные санкции против Минска.
Читайте также
- Иран подчеркивает право Ливана на самооборону против израильской агрессии после массового убийства
- Афганцы отмечают пять лет с момента захвата Кабула талибами
- Главы трех ветвей власти Ирана подчеркнули необходимость сохранения координации
- Баскетбольный турнир Лиги наций Азии по мини-футболу (3х3): сборная Ирана вышла в финал
- Узбекистан посетили почти 2 млн таджикских туристов
- В Гиссаре открыли современный спортивный комплекс