Раскрыты детали санкций США против Белоруссии из-за ситуации с Колесниковой
США могут ввести новые санкции против Белоруссии из-за ситуации с членом президиума Координационного совета Марии Колесниковой. Их детали раскрыл программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев, его цитирует РИА Новости.
США могут ввести новые санкции против Белоруссии из-за ситуации с членом президиума Координационного совета . Их детали раскрыл программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) , его цитирует .
По его мнению, Вашингтон задумался о том, чтобы прибегнуть к точечным визовым и блокирующим санкциям против Минска. Блокирующие меры означают, что всем физическим и юридическим лицам США запретят осуществлять экономические транзакции с теми, под кого попали санкции. Визовые предполагают как запрет на въезд в Штаты, так и выдворение из страны попавших под санкции.
Тимофеев считает, что меры применят к лицам, которых Вашингтон считает причастными к ситуации с Колесниковой. Эти санкции, вероятно, введут одновременно с санкциями . Эксперт напомнил, что уже сейчас в черном списке есть 10-12 крупных белорусских компаний.
О том, что США дополнительные санкции против Белоруссии, ранее заявил госсекретарь Майк Помпео. Он обратился к Минску с призывом «покончить с насилием в отношении собственного народа, освободить всех несправедливо задержанных».
7 сентября в центре Минска неизвестные Колесникову в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли в неизвестном направлении. Исполнительный секретарь КС и пресс-секретарь КС перестали выходить на связь. На следующий день власти заявили, что Колесникова покинуть страну, но была задержана. КС отрицает ее планы уехать из Белоруссии.
Штаб бывшего претендента на президентский пост сообщил, что Колесникова содержится на территории войсковой части Мозырского пограничного отряда. Родненков и Кравцов находятся на Украине.
Читайте также
- Афганцы отмечают пять лет с момента захвата Кабула талибами
- Главы трех ветвей власти Ирана подчеркнули необходимость сохранения координации
- Баскетбольный турнир Лиги наций Азии по мини-футболу (3х3): сборная Ирана вышла в финал
- Узбекистан посетили почти 2 млн таджикских туристов
- В Гиссаре открыли современный спортивный комплекс
- Милиция Душанбе сообщила о 10 задержанных по делам об умышленном заражении ВИЧ