США пообещали отреагировать на ситуацию с Навальным
Соединенные Штаты отреагируют на ситуацию с основателем Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексеем Навальным, поскольку считают применение химического оружия неприемлемым. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео в интервью газете Bild.
Соединенные Штаты отреагируют на ситуацию с основателем (ФБК) , поскольку считают применение химического оружия неприемлемым. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео в интервью .
Вашингтон обязательно ответит по делу Навального, как только будут известны все факты произошедшего. «Когда было применено химическое оружие против Скрипалей, мы однозначно отреагировали. Нет причин полагать, что США не отреагируют соразмерным образом на то, что могло произойти», — заверил Помпео.
По его словам, США ожидают результатов (ОЗХО) максимум на следующей неделе.
11 сентября госсекретарь США причастность России к ситуации с Навальным. По его мнению, к случившемуся с оппозиционером могут быть причастны российские высокопоставленные официальные лица. При этом конкретных имен американский политик не назвал.
Навальный почувствовал себя плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа. Самолет экстренно приземлился в Омске, где в течение двух дней помощь ему оказывали врачи омской больницы. После этого оппозиционера перевезли в берлинскую клинику «Шарите» (Charite). Через две с половиной недели, 10 сентября, Навальный полностью пришел в себя, а 14 сентября его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Эксперты нескольких европейских стран заявили, что Навальный был отравлен препаратом из группы «Новичок». Российские врачи утверждают, что не нашли следов яда в анализах.
Читайте также
- Отключение двух гидрогенераторов в Кыргызстане привело к сбою энергосистем Центральной Азии
- «Сомон Эйр» выбрала двигатели Rolls-Royce для двух Boeing 787
- 15–17 августа в горных районах Таджикистана сохраняется угроза гляциальных селей
- МИД Таджикистана и посол Китая обсудили подготовку к мероприятиям ШОС
- #AP30/Люди. Манижа Курбанова: «Я ушла из „Азия-Плюс“, но она из меня никуда не ушла»
- ЕФСР выделит Таджикистану кредит на поддержку бюджета