Россию обвинили в нарушении протокола Минских переговоров
Председатель ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группы по Донбассу Хайди Грау приостановила заседание группы из-за нарушения Россией режима конфиденциальности. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник.
Председатель в Украине и Трехсторонней контактной группы по Донбассу Хайди Грау приостановила заседание группы из-за нарушения Россией режима конфиденциальности. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник.
По его словам, российская сторона заявила, что будет вести аудио- и видеозапись переговоров. Однако это не было согласовано заранее. Кроме того, глава делегации сообщил, что Москва намерена в одностороннем порядке опубликовать записи.
Грау предложила взять паузу в работе группы для выработки единого для всех участников переговоров кодекса поведения и информационной политики. Позицию представителя ОБСЕ поддержала украинская делегация.
Кроме того, Киев отметил, что никто не имеет права нарушать принципы деятельности ТКГ, «единолично осуществляя действия, которые противоречат достигнутым договоренностям и международной практике переговоров».
Ранее полпред России в контактной группе по Донбассу заявил, что Киев фактически прекратил выполнять минские договоренности. По его словам, на сайте президента Украины есть фраза о намерении вернуть временно оккупированные территории «исключительно на украинских условиях».
Конфликт в Донбассе длится более шести лет. В апреле 2014 года власти Украины начали силовую операцию против Донецкой и Луганской народных республик, провозгласивших независимость от Киева после государственного переворота в стране. Минские соглашения 2015 года предусматривают проведение на Украине согласованной с представителями Донбасса конституционной реформы, проведение местных выборов, а также предоставление региону особого статуса.
Читайте также
- Гариб-Абади: Нефтяное загрязнение побережья острова Кешм является следствием иностранной военной агрессии
- Жители Таджикистана избавляются от наличных денег
- От открытия завода «Нокил» до посещения сада «Сомон»: Рахмон посетил город Турсунзаде
- Тегеран: ЕС не имеет «морального права» поучать Иран в вопросах прав человека
- Эмомали Рахмон в Турсунзаде открыл десятки новых объектов
- Сколько стоит собрать ребенка в школу в Таджикистане?