Стало известно о желании США отравить Ассанжа
Спецслужбы США планировали отравить или похитить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, пишет The Guardian.
Спецслужбы США планировали отравить или похитить основателя Джулиана Ассанжа, пишет .
Детали операции стали известны благодаря бывшему сотруднику частного охранного предприятия UC Global, вместе с которым разведка США обсуждала способы избавиться от журналиста. Он проходит свидетелем по делу об экстрадиции Ассанжа.
По его словам, в 2017 году американские спецслужбы предложили главе UC Global применить «более радикальные меры». «Предлагалось оставить дверь посольства Эквадора открытой, чтобы можно было зайти внутрь и похитить либо отравить Ассанжа», — сообщил он в суде.
Руководство охранного предприятия поручило сотруднику установить в дипмиссии новые камеры, которые могли бы записывать звук, а также вести прямые трансляции. По информации Моралеса, это было необходимо, чтобы «чтобы друзья в США» в режиме реального времени могли видеть и слышать все, что происходило в посольстве.
Такие указания встревожили мужчину. Он заявил начальству, что провернуть подобное технически невозможно, в ответ Моралес отправил ему подробные инструкции. «Очевидно, что документ был предоставлен третьей стороной. И этой стороной, как считает свидетель, была разведка США», — заявил адвокат Ассанжа Марк Саммерс.
Американское выдвинуло против Ассанжа 17 обвинений в мае 2019 года, позже прибавив еще одно. В случае экстрадиции в США, о чем сейчас идут судебные заседания, основателю WikiLeaks грозит до 175 лет тюрьмы. Нынешний президент Штатов , что готов помиловать Ассанжа, если он назовет источник, от которого получил тексты писем со взломанных серверов в 2016-м.
В 2012 году, опасаясь экстрадиции в Швецию из-за обвинений в изнасиловании (дело о нем было прекращено в 2019 году), Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне. Там он находился непрерывно на протяжении почти семи лет. Ассанж сейчас отбывает тюремный срок в Великобритании за нарушение условий выхода под залог.
Читайте также
- Гариб-Абади: Нефтяное загрязнение побережья острова Кешм является следствием иностранной военной агрессии
- Жители Таджикистана избавляются от наличных денег
- От открытия завода «Нокил» до посещения сада «Сомон»: Рахмон посетил город Турсунзаде
- Тегеран: ЕС не имеет «морального права» поучать Иран в вопросах прав человека
- Эмомали Рахмон в Турсунзаде открыл десятки новых объектов
- Сколько стоит собрать ребенка в школу в Таджикистане?