Убитый соратник Басаева готовил теракты в Москве и Беслане
Убитый в Германии чеченский полевой командир Зелимхан Хангошвили участвовал в подготовке теракта в Беслане и взрыва поезда в московском метро между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» в 2004 году. Об этом РИА Новости рассказал источник в российских силовых структурах, знакомый с материалами уголовных дел.
Убитый в Германии чеченский полевой командир участвовал в подготовке теракта в Беслане и взрыва поезда в московском метро между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» в 2004 году. Об этом рассказал источник в российских силовых структурах, знакомый с материалами уголовных дел.
Позднее, в 2005 году он нелегально перешел на территорию Грузии по поддельному паспорту и занимался распределением и доставкой финансовых средств незаконным вооруженным формированиям из Грузии в Чечню, пишет агентство. А в 2006 году он готовил террористическую группу для отправки на Северный Кавказ для провокации против российских миротворцев в Южной Осетии.
Хангошвили, называемый одним из приближенных к лидерам боевиков и , был убит выстрелом в голову в парке Берлина 23 августа. По подозрению в убийстве задержали 49-летнего россиянина. В Германии его заподозрили в связях с российскими спецслужбами. В назвали такие предположения домыслами и призвали дождаться окончания расследования. На фоне убийства разгорелся дипломатический скандал, и Германия 4 декабря объявила о высылке из страны двух сотрудников российского посольства. В среду, 7 октября, начался суд по этому делу.
Читайте также
- Гариб-Абади: Нефтяное загрязнение побережья острова Кешм является следствием иностранной военной агрессии
- Жители Таджикистана избавляются от наличных денег
- От открытия завода «Нокил» до посещения сада «Сомон»: Рахмон посетил город Турсунзаде
- Тегеран: ЕС не имеет «морального права» поучать Иран в вопросах прав человека
- Эмомали Рахмон в Турсунзаде открыл десятки новых объектов
- Сколько стоит собрать ребенка в школу в Таджикистане?