Венский террорист ездил за патронами в Словакию
Террорист, устроивший вооруженное нападение 2 ноября в Вене, ездил за патронами для огнестрельного оружия в соседнюю Словакию. Об этом со ссылкой на австрийские правоохранительные органы сообщает Süddeutsche Zeitung.
Террорист, устроивший вооруженное нападение 2 ноября в Вене, ездил за патронами для огнестрельного оружия в соседнюю Словакию. Об этом со ссылкой на австрийские сообщает Süddeutsche Zeitung.
Известно, что в поездке его сопровождал еще один человек. Машина, которую они использовали, записана на мать известного полиции исламиста. По данным силовиков, преступник пытался купить боеприпасы для автомата Калашникова, но ему не удалось это сделать, так как в Словакии от него потребовали показать разрешение на оружие.
Газета сообщает, что всего в Австрии по подозрению в связях с организаторами нападения арестовано 14 человек из окружения непосредственного исполнителя. Подозреваемым от 16 до 28 лет, все они — жители Вены или окрестностей. также о двоих предполагаемых сообщниках, арестованных в соседней Швейцарии.
Ранее , что (ИГ, запрещена в России) взяла на себя ответственность за атаку в Вене.
Стрельба в австрийской столице началась вечером 2 ноября: первые выстрелы раздались около 20:00 по местному времени (22:00 мск) у синагоги в центре города. Сообщалось, что практически одновременно с этим еще несколько человек открыли стрельбу в других местах. Позднее стало известно, что силовикам удалось застрелить одного из нападавших, а других разыскивают. В то же время пока не доказано, что стрелок действовал не в одиночку.
По данным прессы, ликвидированный злоумышленник — 20-летний Вены Куртин С. У него албанские корни, хотя его родители из Северной Македонии. В МВД , что он имел двойное македонско-австрийское гражданство и был судим за попытку примкнуть к ИГ.
По последним данным, жертвами стали четверо, 22 человека пострадали.
Читайте также
- «Война Нусая»: женщина погибла в Дарвозе Таджикистана
- Штаб «Хатам аль-Анбия»: ни одно судно не пройдет через Ормузский пролив без разрешения Ирана
- Таеб: Ормузский пролив находится под контролем и управлением Ирана
- Иранский тяжелоатлет Зареи установил мировой рекорд и завоевал золото юношеского чемпионата Азии
- Пакистан сможет везти товары через Центральную Азию после соглашения с ЕАЭС
- Россия снова приедет в Душанбе: футбольные и футзальные сборные двух стран сыграют между собой