Лукашенко объявил Беларусь «ядерной державой»
Александр Лукашенко открыл первую атомную электростанцию в Беларуси. Запуск он назвал «историческим событием», и отметил, что страна теперь стала «ядерной державой». За четыре дня до этого станция стала подавать электричество в энергетическую систему, сообщает белорусская служба Азаттыка. «Все так буднично, как будто метро построили.
Александр Лукашенко открыл первую атомную электростанцию в Беларуси. Запуск он назвал «историческим событием», и отметил, что страна теперь стала «ядерной державой». За четыре дня до этого станция стала подавать электричество в энергетическую систему, белорусская служба Азаттыка.
«Все так буднично, как будто метро построили. Исторический момент — страна становится ядерной державой», — заявил он, отметив, что мечтает о строительстве еще одной атомной станции.
Электростанция строилась по российскому проекту и на российский кредит с 2011 года в Гродненской области, в 22 километрах от границы с Литвой. Выйти на полную мощность первый энергоблок должен в первом квартале 2021 года.
Предполагается, что после строительства второго блока электростанция будет генерировать 18 млрд кВт/ч электроэнергии в год, что составляет около половиня всего потребляемого страной электричества.
Строительство электростанции вызывает резкую критику экологических активистов, большая часть территории страны заражена радиоактивными выбросами после катастрофы в Чернобыле. Против строительства также выступала Литва, электростанция находится примерно в 50 километрах от Вильнюса.

Накануне Лукашенко также официально открыл третью ветку минского метро. Ему подарили особый проездной на метро.
Все это проходит на фоне массовых протестов в стране, которые продолжаются уже почти три месяца. Протесты вспыхнули сразу после объявленных результатов выборов президента 9 августа – Александр Лукашенко набрал 80,8% голосов. Участники выступлений считают, что результаты были сфальсифицированы в его пользу, и требуют его отставки. Страны Запада не признали итоги выборов в Беларуси.
Страны Европейского союза 4 ноября договорились о введении санкций против Александра Лукашенко и 14 белорусских чиновников в ответ на жесткие меры по разгону послевыборных протестов. Им запретят въезд в ЕС, их активы будут заморожены.
Читайте также
- Трудовые мигранты в России потратили на онлайн-покупки 1,2 млрд рублей
- В Душанбе пройдёт VIII Международный фестиваль театров кукол «Чодари хаёл»
- В Таджикистане продлили срок регистрации для поступления в вузы
- Йеменская армия нанесла удары по авиабазе в Саудовской Аравии
- 7-летний иранский вундеркинд завоевал золото на Международной юниорской олимпиаде по информатике 2026 года
- Таджикистан и Южная Корея договорились о сотрудничестве в промышленности и критических минералах