Россия ввела санкции против Германии и Франции из-за Навального
Москва ввела санкции против Германии и Франции из-за дела Алексея Навального. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА Новости.
Москва ввела санкции против Германии и Франции из-за дела . Об этом заявил министр иностранных дел России , передает .
По его словам, ограничения касаются в том числе аппарата руководства ФРГ. Москва в скором времени уведомит европейских партнеров об этом решении.
«Ответы на санкции, конечно же, будут. Поскольку санкции в связи с Навальным прямо затрагивают руководящих сотрудников , наши ответные санкции будут зеркальными. Они уже приняты, об этом вскоре мы сообщим нашим германским и французским коллегам», — сказал Лавров.
Ранее постпред России при , что Москва может вынести дело Навального на обсуждение в организации. Он пообещал, что в этом случае другие страны ждет «нелицеприятный разговор». По мнению постпреда России, участники «побаиваются» выносить эту тему на обсуждение в Совбез ООН, так как понимают, что «все это может быть развернуто и в другую сторону».
Самочувствие Алексея Навального резко ухудшилось утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву, самолет совершил экстренную посадку в Омске. 22 августа оппозиционера доставили в берлинскую клинику. Немецкие специалисты заявили, что в его организме были найдены следы вещества из группы «Новичок». При этом российские врачи ядов в организме Навального не обнаружили.
15 октября Евросоюз ввел санкции против шести россиян из-за ситуации с Навальным. В частности, под ограничения попали директор , начальник управления президента России по внутренней политике и другие. Им запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их финансовые активы в европейских банках заморожены. Кроме того, санкции были введены в отношении Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологий (ГосНИИОХТ).
Читайте также
- В Таджикистане пройдет международный семинар по биоразнообразию с участием специалистов из СНГ
- В Душанбе стартовал проект по внедрению «умного транспорта»
- Нацбанк Таджикистана сообщил о сотнях жалоб на «Душанбе Сити Бонк»
- Более 20 % электроэнергии теряется в ряде районов Хатлонской области, несмотря на принимаемые меры
- ЮНЕСКО: талибы лишили 2,4 млн девочек в Афганистане среднего образования
- Таджикистан и Япония обсудили сотрудничество в энергетике и водных ресурсах