Афганские студенты будут обучаться в вузах Узбекистана
Avesta.Tj | 23.11.2020 | Афганские студенты будут обучаться в вузах Узбекистана, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на данные Мининвествнешторга. Это предусмотрено подписанным накануне в Ташкенте Меморандумом о взаимопонимании между Министерством высшего образования Афганистана и Министерством высшего и среднего специального образования Узбекистана. Подписанный документ также определяет условия и порядок сотрудничества между высшими образовательными учреждениями двух стран, включая обмен...
Avesta.Tj | 23.11.2020 | Афганские студенты будут обучаться в вузах Узбекистана, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на данные Мининвествнешторга.
Это предусмотрено подписанным накануне в Ташкенте Меморандумом о взаимопонимании между Министерством высшего образования Афганистана и Министерством высшего и среднего специального образования Узбекистана.
Подписанный документ также определяет условия и порядок сотрудничества между высшими образовательными учреждениями двух стран, включая обмен учебно-методическими материалами, взаимное участие специалистов в образовательных мероприятиях, взаимодействие в научно-исследовательской работе и совместную подготовку публикаций и статей в научных журналах.
Говоря о текущем состоянии сотрудничества в образовательной сфере следует отметить, что в Термезском районе Сурхандарьинской области функционирует центр обучения афганских граждан. В период 2018-2019 учебного года в центре прошли обучение 96 студентов по направлению “Узбекский язык и литература”. Все они получили дипломы бакалавров Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои.
В настоящее время в центре обучаются 172 студента, из которых 119 человек – по направлению “Узбекский язык и литература”, 35 – по направлению “Системы наземного транспорта и их эксплуатация” и 18 – по направлению “Акушерство, гинекология и сестринское дело”.
Кроме того, в декабре текущего года запланировано прибытие еще 10 студентов из Афганистана для обучения по направлению сельского хозяйства при поддержке и финансировании Европейского Союза.
Читайте также
- Правозащитная группа: в израильских тюрьмах содержатся 37 палестинских журналистов
- Посол Таджикистана вручил верительные грамоты Султану Омана
- Таджикистан увеличит расходы на закупку нефтепродуктов
- Катарский Красный Полумесяц обещает содействие в деле захваченных иранских пилотов
- Таджикистан и страны Центральной Азии обсудили промышленное сотрудничество с Южной Кореей в формате C5+1
- В России создадут аналитический центр для сбора данных о мигрантах