Ассанж испугался вспышки коронавируса в тюрьме и не пришел на судебные слушания
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж испугался вспышки коронавирусной инфекции в британской тюрьме Белмарш и решил изолироваться в своей камере. Об этом пишет Sputnik со ссылкой на источники.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж испугался вспышки коронавирусной инфекции в британской тюрьме Белмарш и решил изолироваться в своей камере. Об этом пишет Sputnik со ссылкой на источники.
Он не присутствовал на слушаниях 26 ноября, поскольку у него есть «предрасположенность к осложнениям», которые может вызвать COVID-19. Судью уведомили, что Ассанж предпочел действовать из соображений собственной безопасности.
Американское министерство юстиции выдвинуло против Ассанжа 17 обвинений в мае 2019 года, позже прибавив еще одно. В случае экстрадиции в США, о чем сейчас идут судебные заседания, основателю WikiLeaks грозит до 175 лет тюрьмы. Нынешний президент Штатов Дональд Трамп , что готов помиловать Ассанжа, если он назовет источник, от которого получил тексты писем со взломанных серверов Демократической партии в 2016-м.
В 2012 году, опасаясь экстрадиции в Швецию из-за обвинений в изнасиловании (дело о нем было прекращено в 2019 году), Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне. Там он находился непрерывно на протяжении почти семи лет. Ассанж сейчас отбывает тюремный срок в Великобритании за нарушение условий выхода под залог.
Читайте также
- Пезешкиан: Иран никоим образом не нарушал международное право
- Число пострадавших таджиков при атаке беспилотника на Татарстан возросло
- В Гиссаре сданы в эксплуатацию праздничные объекты в рамках визита Лидера нации
- В России запустили автоматическое аннулирование патентов мигрантов за неуплату авансового платежа
- Таджикские учёные начали мониторинг ледника № 431 в бассейне Мургаба
- В Душанбе прошла международная конференция, посвящённая Эмомали Рахмону как выдающемуся государственному деятелю