Мигрантам могут продлить cрок действия документов до следующего лета
Указ президента России о продлении сроков действия документов иностранных граждан может быть продлён до лета следующего года. Об этом сообщил замначальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Кирилл Адзинов во время совещания о социокультурной адаптации мигрантов в Совете Федерации 27 ноября, передает Парламентская газета.
Указ президента России о продлении сроков действия документов иностранных граждан может быть продлён до лета следующего года. Об этом сообщил замначальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Кирилл Адзинов во время совещания о социокультурной адаптации мигрантов в Совете Федерации 27 ноября,
Сейчас идёт работа над тем, чтобы продлить данный указ ещё на полгода, сообщил Кирилл Адзинов.
«Мы работаем с администрацией президента над его дальнейшей пролонгацией. По всей видимости, они будут продлены до лета следующего года», - уточнил он.
По указу Владимира Путина иностранцы вправе легально оставаться в России даже в случае, если законные сроки их проживания в стране и действие документов, дающих такое право, истекли.
Их регистрации, патенты, виды на жительство и прочие документы не будут считать просроченными, их не аннулируют, также иностранцев не будут выдворять и депортировать.
Кроме того, не будет считаться нарушением проживание за границей больше полугода для тех иностранцев, которые оформили в России вид на жительство и другие документы, стали участниками госпрограммы и так далее.
Указ появился в связи с пандемией коронавируса и закрытием границ. Президент подписал его 18 апреля и с тех пор дважды его продлевал: сначала до 15 сентября,
Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин допустимой доли иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности на 2021 год. В документе уточняется доля иностранной наемной силы для целого ряда видов экономической деятельности, в которой обычно заняты трудовые мигранты.
На следующий год мигрантам не выделено рабочих мест в аптеках, нестационарных торговых объектах и на рынках, а также в розничной торговле вне магазинов, палаток, рынков.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Совместные учения «Рубеж-2026» в Казахстане перешли в активную фазу
- Таджикистан участвует в учениях ОДКБ в Казахстане
- В Российско-Таджикском (славянском) университете планируют создать Центр профессиональных компетенций
- В Согдийской области число предпринимателей за четыре года выросло на 19%
- Израильские СМИ: Саудовская Аравия в затруднительном положении из-за угроз морским путям
- КСИР сбил очередной американский беспилотник MQ-1 над Ормузским проливом