Британия отреагировала на убийство иранского физика-ядерщика
МИД Великобритании отреагировал на убийство физика-ядерщика Мохсена Фахризаде в Иране. В министерстве выразили озабоченность в связи со случившимся и заявили, что ждут обнародования полной информации о произошедшем. Об этом сообщили в эфире Sky News.
Великобритании отреагировал на убийство физика-ядерщика Мохсена Фахризаде в Иране. В министерстве выразили озабоченность в связи со случившимся и заявили, что ждут обнародования полной информации о произошедшем. Об этом в эфире Sky News.
В ведомстве заявили, что Великобритания привержена международному гуманитарному праву, которое запрещает совершать атаки в отношении гражданских лиц. В МИД королевства добавили, что в целом рассчитывают на снижение напряженности в регионе.
Фахризаде возглавлял управление по исследованиям и инновациям Ирана и был одним из создателей ядерной программы станы. В пятницу, 27 ноября, выяснилось, что он жертвой террористической атаки в населенном пункте Абсард близ Тегерана. Сначала там подорвался смертник, затем автомобиль ученого обстреляли.
На следующий день американские спецслужбы Израиль в убийстве Фахризаде. При этом неясно, были ли США в курсе готовящейся операции по ликвидации исследователя. Белый дом и отказались давать комментарии по данному вопросу. Главнокомандующий иранской армией Сейед Абдоль-Рахим Мусави назвал Израиль и США причастными к убийству ученого. В канцелярии израильского премьер-министра не комментируют ситуацию.
Читайте также
- В России запустили автоматическое аннулирование патентов мигрантов за неуплату авансового платежа
- Таджикские учёные начали мониторинг ледника № 431 в бассейне Мургаба
- В Душанбе прошла международная конференция, посвящённая Эмомали Рахмону как выдающемуся государственному деятелю
- Почти 70% промышленного экспорта Таджикистана приходится на сырье — Минпром
- В Сеуле прошёл Форум основных минералов Таджикистана и Республики Корея
- Муджахид: угроз безопасности на границе Афганистана и Таджикистана нет