Иран заявил о приведшем к смерти физика-ядерщика заговоре Израиля и США
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о том, что к смерти иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде привел заговор Израиля, США и Саудовской Аравии. Об этом сообщает РИА Новости.
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о том, что к смерти иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде привел заговор Израиля, США и Саудовской Аравии. Об этом сообщает .
По его словам, о наличии заговора, который вылился в «трусливый теракт», свидетельствуют трехсторонняя встреча, прошедшая в Саудовской Аравии, и заявления премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. Глава иранского ведомства подчеркнул, что сторонники политики максимального давления на Иран стремятся воспользоваться последними днями президента США Дональда Трампа у власти, чтобы подорвать атмосферу для отмены «тиранических санкций».
Ранее секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани , что к убийству Мохсена Фахризаде причастно правительство Израиля и израильская разведка «Моссад». Он рассказал, что устранение физика было технически сложной операцией: исполнители управляли оружием дистанционно, с помощью спутниковой связи, и не присутствовали на месте атаки. Однако, по словам Шамхани, следствию удалось установить ответственных за нападение, и они связаны с еврейским государством.
О гибели Фахризаде, который возглавлял управление по исследованиям и инновациям Минобороны Ирана и был одним из создателей ядерной программы страны, 27 ноября. Сообщалось, что он стал жертвой террористической атаки в населенном пункте Абсард близ Тегерана. Изначально отмечалось, что в нападении на ученого был задействован смертник.
Читайте также
- В Сеуле прошёл Форум основных минералов Таджикистана и Республики Корея
- Муджахид: угроз безопасности на границе Афганистана и Таджикистана нет
- 35 ЛЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ. Состоится республиканская конференция о роли Лидера нации в укреплении государственности
- Третий этап регистрации в вузы Таджикистана: кто может участвовать и стоимость
- Пресс-конференция: в Медико-социальном институте Таджикистана открыт Центр последипломного образования
- Иранец стал генеральным секретарем Центральноазиатской федерации тяжелой атлетики