Иран возобновит ядерную деятельность
Иран возобновит ядерную деятельность. Об этом пишет РИА Новости.
Иран возобновит ядерную деятельность. Об этом пишет .
Совет стражей конституции (специальный орган, рассматривающий законопроекты на соответствие конституции) утвердил постановление парламента. Теперь проект передадут правительству.
Он предполагает, что в стране смогут производить и накапливать 120 килограммов урана с уровнем обогащения 20 процентов в год. Таким образом, в стране будут производить оружейный уран. Напомним, что сейчас Иран обогащает уран на уровне 4 процентов. Помимо этого в стране планируют увеличить производство низкообогащенного урана до 500 килограммов в месяц.
В 2018 году США объявили о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Тегеран в свою очередь приостановил выполнение нескольких пунктов сделки, в рамках которой иранская ядерная программа должна быть серьезно сокращена (в частности, Иран должен вывезти за рубеж большую часть обогащенного урана и прекратить работы по его обогащению) в обмен на снятие ограничительных мер.
Читайте также
- В Таджикистане продолжается уборка пшеницы
- «Таблица – это подсказка, а не экзамен». Таджикский педиатр создал цифровой справочник для родителей
- Кубок Таджикистана-2026: «Равшан» и «Худжанд», «Эсхата» и «Сардор» встретятся в полуфиналах
- Столкновения в афганском Бадахшане: силы талибов атаковали сторонников командира Джумы Хана Фатеха
- В Душанбе пройдет первый Международный форум и выставка пищевой промышленности «Таджикистан-2026»
- Артисты из 14 стран примут участие в международном фестивале циркового искусства в Душанбе