В Душанбе построят восьмиполосное шоссе за счет гранта Индии
Строительство восьмиполосного шоссе, соединяющего столицу с пригородом Чортут, началось 1 декабря этого года, сообщает посольство Индии в Таджикистане. В церемонии закладки дороги присутствовал посол Индии в республике Вирадж Сингх. Данное шоссе прокладывается за счет безвозмездной помощи правительства Индии в размере $20 млн.
Строительство восьмиполосного шоссе, соединяющего столицу с пригородом Чортут, началось 1 декабря этого года, посольство Индии в Таджикистане.
В церемонии закладки дороги присутствовал посол Индии в республике Вирадж Сингх.
Данное шоссе прокладывается за счет безвозмездной помощи правительства Индии в размере $20 млн.
Договоренность о предоставлении этой финансовой помощи для реализации проектов по развитию была достигнута сторонами в октябре 2018 года Шри Рам Натх Ковинд в Душанбе.
По данным Агентства по статистике при правительстве Таджикистана, в течение 10 месяцев этого года Индия предоставила Таджикистану гуманитарную помощь в размере свыше $3,2 млн.
В общем объеме полученной за этот период гумпомощи Индия уступала только трем странам: Китаю, Узбекистану и Турции.
Таджикско-индийский товарооборот в январе-октябре текущего года составил около $26 млн, что на 20% больше, чем в этом же периоде 2019 года. Торговля между двумя странами в нынешнем году практически полностью приходится на импорт индийских товаров в республику, доля таджикского экспорта равна 0,02% ($7 тыс.).
Читайте также
- Таджикистан и ЕБРР подписали дорожную карту инвестиций на 2026-2030 годы
- ЕАЭС отменил часть фитосанитарных требований для помидоров, перца и баклажанов
- В Таджикистане прошло первое заседание секретариата Совета по цифровой координации
- Армия и КСИР Ирана заявляют о единстве перед лицом США и Израиля
- В Таджикистане стартовал третий тур конкурса «Наука — светоч просвещения»
- Корея и Центральная Азия договорились развивать переработку критических минералов и промышленный ИИ