В Узбекистане граждан, сообщивших о коррупции, возьмут под защиту государства
Агентство Узбекистана по противодействию коррупции вынесло на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О противодействии коррупции».
Агентство Узбекистана по противодействию коррупции вынесло на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О противодействии коррупции».
Законопроект предусматривает, в частности, норму, гарантирующую конфиденциальность сведений о личности и социально-правовую защиту близких родственников лица, предоставившего информацию о коррупционных правонарушениях,
Устанавливается также, что сведения о лицах, сообщивших о коррупции, составляют государственную тайну, разглашение которой запрещено законом.
Помимо этого, вводится норма о материальном или ином поощрении лиц, предоставляющих информацию о коррупционных правонарушениях. Она будет осуществляться в порядке, установленном Кабинетом министров Узбекистана.
«Изучение законодательной практики Кореи, Латвии, России, Румынии и Армении показало, что соответствующие нормы по поощрению лиц, сообщивших о правонарушениях, связанных с коррупцией, а также гарантия государственной защиты таких лиц, является эффективным методом в борьбе с коррупцией», — отметили в Агентстве.
Обсуждение законопроекта продлится до 8 января 2021 года.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Ирак сталкивается с углубляющимся топливным кризисом на фоне перебоев с поставками
- Баҳоӣ: США испытали кассетные ракеты Lockheed на мирных жителях Ирана
- Иран и Оман отложили встречу глав МИД стран Персидского залива
- Женщины Газы: единственные кормильцы разрушенных войной семей
- Йемен сообщает о 58 саудовских атаках за сутки и обещает решительный ответ
- Иранский генерал: угрозы противника не имеют оперативной ценности