Папа римский принял отставку главы белорусских католиков
Папа римский Франциск принял отставку католического архиепископа-митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича. Об этом пишет РИА Новости.
принял отставку католического архиепископа-митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича. Об этом пишет .
Новый апостольский администратор архиепархии — Казимир Великоселец. До этого он был епископом-помощником Пинского диоцеза Белоруссии.
24 декабря Кондрусевич, вернувшийся в Белоруссию после снятия запрета на въезд, изгнание за ее пределы своим крестом. По мнению главы белорусских католиков, перед тем как ему аннулировали белорусский паспорт, он был вынужден уехать в Польшу из-за проблем со здоровьем.
Президент Белоруссии обещал решить проблему со въездом 75-летнего митрополита после того, как провел встречу с представителем папы римского апостольским нунцием в Великобритании архиепископом . При этом ранее политик Тадеуша Кондрусевича в намерении разрушить страну. Лукашенко заявлял, что священнослужитель шпионил против Минска по поручению польских властей.
В конце августа глава белорусских католиков осудил действия ОМОНа, который запер протестующих в Красном костеле в Минске во время разгона протестной акции. Позже Кондрусевичу аннулировали белорусский паспорт и включили его в список невъездных.
Читайте также
- Иран отвергает заявление США об «удушении» и называет санкционную зависимость провалом политики Вашингтона
- В Худжанде представили 140 лучших архитектурных и градостроительных проектов
- Таджикский боец Азиз Хайдаров победил на турнире CFFC в США
- Разрушение инфраструктуры газового месторождения "Бугроватое" - видео
- МВД Таджикистана провело турнир по мини-футболу среди подростков
- Вклад Хатлонской области в ВВП Таджикистана достиг 24,3 процента