В Индонезии нашли самый древний в мире наскальный рисунок
Древнейший из известных наскальных рисунков обнаружен в пещере в Индонезии на юге острова Сулавеси, передает Интерфакс. Археологи нашли изображение бородавчатой свиньи, которому как минимум 45,5 тысяч лет. Рисунок нанесен красной охрой.
Древнейший из известных наскальных рисунков обнаружен в пещере в Индонезии на юге острова Сулавеси,
Археологи нашли изображение бородавчатой свиньи, которому как минимум 45,5 тысяч лет. Рисунок нанесен красной охрой.
Как отмечает научный журнал Science Advances, детали указывают на то, что изначально изображены были три свиньи и еще одно животное, которое невозможно определить с уверенностью.
"Люди, которые нанесли их (рисунки), были современными, такими как мы, у них были возможности и инструменты, чтобы нарисовать все, что угодно", - заявил Максим Обер, соавтор опубликованного в Science Advances отчета. Его слова приводит BBC News.
Как передает CNN, специалисты надеются найти в восточной Индонезии другие образцы наскальной живописи, которые могут относиться ко времени, когда Homo sapiens попали в Юго-Восточную Азию 60-70 тысяч лет назад.
Находка ставит под сомнение предположение о том, что история художественного самовыражения человека началась с Европы.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Женщины Газы: единственные кормильцы разрушенных войной семей
- Йемен сообщает о 58 саудовских атаках за сутки и обещает решительный ответ
- Иранский генерал: угрозы противника не имеют оперативной ценности
- Исполняющий обязанности министра обороны Ирана: в новой войне Тегеран будет технологически гораздо сильнее
- Арабский аналитик: мировые торговые пути переходят под контроль «Оси сопротивления»
- Иран призывает ООН защитить мирных жителей Ливана на фоне продолжающихся ударов Израиля