МИД России предложил Байдену продлить ракетный договор
МИД России предложил президенту США Джо Байдену продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений между странами (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3) на пять лет. Сообщение опубликовано на сайте министерства.
предложил президенту США продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений между странами (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3) на пять лет. Сообщение опубликовано на министерства.
Министерство выступило за продление договора на пять лет без изменений и предварительных условий. «Это позволило бы России и США серьезно заняться совместным поиском ответов на те вопросы, которые возникают сейчас в области международной безопасности и стратегической стабильности», — подчеркнули там.
В российском ведомстве также отметили, что администрация предыдущего американского главы «планомерно и целенаправленно» разрушала договоры, налагавшие ограничения на возможности Вашингтона в наращивании и применении военной силы. Для продления ракетного договора американская сторона выдвигала «ультимативные дополнительные требования», добавили там. «Рассчитываем, что новая займет в диалоге с нами более конструктивную позицию», — заключили в МИД.
Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений был подписан в 2010 году президентами России и США — и . Соглашение вступило в силу в 2011 году, его срок истекает в феврале 2021-го.
Читайте также
- Новая радиоэкологическая лаборатория в Бустоне будет исследовать воду, воздух и почву
- Какие вузы выбирают абитуриенты Таджикистана?
- Аракчи к соседям: Настало время для самодостаточности и истинного братства
- Таджикский боец Лоик Раджабов подписал контракт с ACA и дебютирует в Душанбе
- Экологические акции объединяют душанбинцев перед 35-летием Государственной независимости
- Катар может открыть центр профподготовки и изучения арабского для таджикских мигрантов