США изучат возможность вернуться в Договор по открытому небу
Новая администрация США изучает возможность возвращения в Договор по открытому небу (ДОН). Об этом заявил на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, его слова приводит ТАСС.
Новая изучает возможность возвращения в Договор по открытому небу (ДОН). Об этом заявил на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, его слова приводит .
«Мы изучаем вопрос [о Договоре по открытому небу], мы примем решение в свое время. Как нам известно, Россия все еще не полностью соблюдает договор», — сказал он.
15 января Россия внутригосударственные процедуры по выходу из Договора по открытому небу. , что после выхода из соглашения США 22 ноября 2020 года сложилась абсолютно неприемлемая ситуация. Так, Москва предложила оставшимся странам-участницам дать гарантии того, что они не будут предоставлять Вашингтону данные, полученные в ходе разведывательных полетов над Россией. МИД также запросил подтверждения своего права осуществлять полеты над американскими военными объектами в этих странах, однако западные государства уклонились от ответа.
Договор по открытому небу заключили в 1992 году. Соглашение позволяет странам-участницам совершать разведывательные полеты над территорией друг друга, чтобы следить за военной деятельностью и соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями.
Читайте также
- Бохтар и Левакант полностью выполнили план по сбору хлопка
- Иракская группа «Катаиб Сайид аш-Шухада» опровергла заявления главы МИД о разоружении
- В Бустоне запустили новую производственную линию и электроподстанцию
- Израильские силы обстреливают юг Ливана, нарушая соглашение о прекращении огня
- В Иране начался суд по иску 100 пострадавших от войн США и Израиля
- В Кулябском госуниверситете наградили победителей республиканских конкурсов