ЕС призвал Таджикистан улучшить репутацию в области прав человека и основных свобод
Совет сотрудничества между Европейским союзом (ЕС) и Таджикистаном провел 9-ое заседание в пятницу, 19 февраля, посредством видеоконференции между Брюсселем, Лиссабоном и Душанбе. Заседание проходило под председательством государственного Министра иностранных дел Португалии г-на Аугушту Сантуш Силва. Таджикскую делегацию возглавил министр иностранных дел Сироджиддин Мухриддин.
Совет сотрудничества между Европейским союзом (ЕС) и Таджикистаном провел 9-ое заседание в пятницу, 19 февраля, посредством видеоконференции между Брюсселем, Лиссабоном и Душанбе. Заседание проходило под председательством государственного Министра иностранных дел Португалии г-на Аугушту Сантуш Силва. Таджикскую делегацию возглавил министр иностранных дел Сироджиддин Мухриддин.
Был проведен обзор развития двусторонних отношений, и рассмотрены политические и социально-экономические события, торговые, инвестиционные и энергетические отношения, а также международные вопросы.

Обе стороны оценили влияние пандемии COVID-19 на Таджикистан, в том числе в сферах государственного управления, гражданских свобод, прав человека, экономической ситуации и социальной уязвимости с тем, чтобы ЕС скорректировал свою стратегию и цели сотрудничества для решения наиболее важных потребностей и факторов риска.
Таджикистан поблагодарил ЕС за финансовую поддержку во время пандемического кризиса и восстановления.
Совет сотрудничества также обсудил вопросы надлежащего управления, верховенства закона, прав человека и укрепления гражданского общества.
ЕС призвал Таджикистан улучшить репутацию в области прав человека и основных свобод, включая политическое участие, со ссылкой на заключительные отчеты миссий ОБСЕ / БДИПЧ по оценке парламентских и президентских выборов, проведенных в Таджикистане в 2020 году.
Положительные достижения в этих вопросах, в том числе, предстоящая криминализация домашнего насилия, будут иметь важное значение в контексте стремления Таджикистана присоединиться к схеме преференций GSP+.
ЕС подтвердил свою неизменную поддержку Таджикистану в процессе реформ и в усилиях по улучшению социально-экономических условий жизни населения. Также были обсуждены достижения двусторонней помощи в целях развития, предоставленной Таджикистану, в частности, в трех ключевых секторах - здравоохранении, образовании и развитии сельских районов.
ЕС призвал власти Таджикистана активизировать процессы реформ, приветствовал консультации с общественностью по новому Налоговому кодексу, подтвердил важность макроэкономической политики, ориентированной на стабильность, и дальнейшего прогресса в управлении государственными финансами, как способов улучшения деловой среды и привлечения иностранных инвестиции. Успешное применение механизма GSP+ мобилизует потенциал для увеличения торговых потоков между Таджикистаном и ЕС.
ЕС также приветствовал роль Таджикистана в продвижении регионального сотрудничества в Центральной Азии по вопросам воды, энергии и безопасности, включая усилия по содействию стабилизации Афганистана и продвижении водной дипломатии и изменения климата в ООН.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Иранский генерал: угрозы противника не имеют оперативной ценности
- Исполняющий обязанности министра обороны Ирана: в новой войне Тегеран будет технологически гораздо сильнее
- Арабский аналитик: мировые торговые пути переходят под контроль «Оси сопротивления»
- Иран призывает ООН защитить мирных жителей Ливана на фоне продолжающихся ударов Израиля
- Сана обеспечила безопасность Баб-эль-Мандебского пролива, заявляет иранское телевидение
- В Коммунарке участковый пресек организацию незаконной миграции