Facebook отменит запрет на новости в Австралии
Компания Facebook и власти Австралии заключили соглашение, позволяющее восстановить полноценную работу социальной сети в этой стране, сообщил главный казначей Австралии Джош Фрайденберг, пишет Медуза. Власти Австралии предложили Facebook внести четыре поправки в закон, обязывающий Facebook, Google и другие платформы платить новостным сайтам за их контент.
Компания Facebook и власти Австралии заключили соглашение, позволяющее восстановить полноценную работу социальной сети в этой стране, сообщил главный казначей Австралии Джош Фрайденберг,
Власти Австралии предложили Facebook внести четыре поправки в закон, обязывающий Facebook, Google и другие платформы платить новостным сайтам за их контент. Соглашение заключили после переговоров между Фрайденбергом и главой Facebook Марком Цукербергом, прошедших в минувшие выходные.
Поправки, которые правительство планирует внести 23 февраля, в частности, предполагают, что после вступления закона в силу власти Австралии будут за один месяц уведомлять цифровые платформы о том, что те должны исполнять этот закон.
При принятии решения власти должны учитывать, внесла ли платформа «значительный вклад в устойчивость австралийской новостной индустрии», заключив соглашения с австралийскими медиа. Помимо этого поправки предполагают двухмесячный период посредничества между платформой и медиа-компанией, прежде чем вмешается назначенный государством арбитр.
Вице-президент Facebook по сотрудничеству с новостными организациями Кэмпбелл Браун , что компания восстановит новостной контент из Австралии в течение нескольких дней.
17 февраля Facebook объявил, что лишил пользователей и СМИ из Австралии возможности делиться местными и международными новостями из-за закона, обязывающего платформы платить СМИ за их контент. В итоге Facebook заблокировал весь новостной контент из Австралии, а также несколько аккаунтов, связанных с правительством Австралии.
Читайте также
- Иранский генерал: угрозы противника не имеют оперативной ценности
- Исполняющий обязанности министра обороны Ирана: в новой войне Тегеран будет технологически гораздо сильнее
- Арабский аналитик: мировые торговые пути переходят под контроль «Оси сопротивления»
- Иран призывает ООН защитить мирных жителей Ливана на фоне продолжающихся ударов Израиля
- Сана обеспечила безопасность Баб-эль-Мандебского пролива, заявляет иранское телевидение
- В Коммунарке участковый пресек организацию незаконной миграции