В Таджикистане пройдут сразу четыре стратегических учения стран ОДКБ
В этом году страны-члены Организация договора о коллективной безопасности проведут четыре совместных учения на территории Таджикистана. Это связано с опасностями на границе с Афганистаном, сообщил журналистам 25 февраля на пресс-конференции начальник Объединенного штаба организации Анатолий Сидоров, сообщает Российская газета.
В этом году страны-члены Организация договора о коллективной безопасности проведут четыре совместных учения на территории Таджикистана. Это связано с опасностями на границе с Афганистаном, сообщил журналистам 25 февраля на пресс-конференции начальник Объединенного штаба организации Анатолий Сидоров,
Для генерала это первое подобное выступление в таком формате. До этого все выступления Анатолия Сидорова были известны только по протоколам его речей на мероприятиях ОДКБ.
Начальник штаба организации также рассказал, с чем связаны сразу четыре запланированных учения в Таджикистане.
По его словам, усиленное внимание к этой территории диктует скопившиеся в приграничье силы террористических организаций - Талибана и ИГ (организации запрещены на территории России и Таджикистана).
"В ходе учений группировка коллективных сил будет отрабатывать задачи по предотвращению попыток проникновения на территорию государств - членов ОДКБ боевиков международных террористических организаций. Численность отрядов группировки "Талибан" в приграничных с Таджикистаном и Туркменистаном районах насчитывает около 15 тысяч человек. А общая численность группировки составляет до 70 тысяч человек". - сообщил Анатолий Сидоров на пресс-конференции в Центре кризисного реагирования ОДКБ.
Согласно плану на территории Таджикистана пройдут оперативно-стратегическое учение "Боевое братство 2021", специальное учение с силами разведки "Поиск-2021", учения с силами материально-технического обеспечения "Эшелон-2021" и учение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2021".
Кроме этого, в 2021 году организация проведет совместную деловую игру под руководством генерального секретаря ОДКБ.
Напомним, недавно в Душанбе прилетал генсек ОДКБ Станислав Зась, который провел переговоры с Эмомали Рахмоном. О чем говорили стороны
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Иранский генерал: угрозы противника не имеют оперативной ценности
- Исполняющий обязанности министра обороны Ирана: в новой войне Тегеран будет технологически гораздо сильнее
- Арабский аналитик: мировые торговые пути переходят под контроль «Оси сопротивления»
- Иран призывает ООН защитить мирных жителей Ливана на фоне продолжающихся ударов Израиля
- Сана обеспечила безопасность Баб-эль-Мандебского пролива, заявляет иранское телевидение
- В Коммунарке участковый пресек организацию незаконной миграции