В Узбекистане нашли останки неизвестного науке динозавра-гиганта
В окаменелостях, раскопанных в Узбекистане, обнаружены останки ранее не идентифицированного вида динозавров, который достигал в длину 20 метров, передает ИА "Фергана" . Международная группа ученых откопала хвостовую кость динозавра в пустыне Кызылкум.
В окаменелостях, раскопанных в Узбекистане, обнаружены останки ранее не идентифицированного вида динозавров, который достигал в длину 20 метров, .
Международная группа ученых откопала хвостовую кость динозавра в пустыне Кызылкум. Ханс-Дитер Сьюз из Смитсоновского института в Вашингтоне, округ Колумбия, и его коллега Александр Аверьянов из Российской академии наук описали динозавра по окаменелости.
Они назвали гиганта Dzharatitanis kingi в честь региона Джаракудук, где он был найден, а также их умершего коллеги Кристофера Кинга, который принимал участие в раскопках.

Со слов исследователей, Dzharatitanis kingi приходился ближайшим родственником Диплодоку - самому крупному растительноядному динозавру, который известен науке. Он имел длинную тонкую шею, относительно небольшую голову и длинный хвост. Динозавр населял местность, где обнаружили его останки, 90 млн лет назад в Меловой период.

Dzharatitanis kingi представляет собой как новый вид, так и новый род в уже существующем семействе реббахизаврид, указано в статье в . Все предыдущие останки реббахизаврид были найдены в Северной Африке, некоторых частых Европы и Америки.
Открытие первого азиатского реббахизаврида - Dzharatitanis kingi представляет огромный интерес для исследователей, значительно расширяя известное распространение этой группы на восток. К тому же, оно лишний раз подтверждает идею о том, что континенты в раннем меловом периоде еще были сгруппированы.

Новому виду динозавров также посвятило статью издание . В ней указано, что реббахизавриды, вероятно, расселились в Центральной Азии из Европы, но пока не ясно, когда это могло произойти. Большую часть мелового периода Азия была отделена от Европы полосой воды, называемой Тургайским проливом, но сухопутная связь между этими двумя континентами существовала, считают ученые.
Более подробно об этом открытии написано .
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Иранский генерал: угрозы противника не имеют оперативной ценности
- Исполняющий обязанности министра обороны Ирана: в новой войне Тегеран будет технологически гораздо сильнее
- Арабский аналитик: мировые торговые пути переходят под контроль «Оси сопротивления»
- Иран призывает ООН защитить мирных жителей Ливана на фоне продолжающихся ударов Израиля
- Сана обеспечила безопасность Баб-эль-Мандебского пролива, заявляет иранское телевидение
- В Коммунарке участковый пресек организацию незаконной миграции