Глава МИД Таджикистана пригласил кыргызского коллегу в Душанбе
Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и Кыргызстана Руслан Казакбаев обсудили по телефону актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, а также региональную и международную повестку дня.
Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и Кыргызстана Руслан Казакбаев обсудили по телефону актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, а также региональную и международную повестку дня.
В свете предстоящих в нынешнем году мероприятий, стороны 9 марта обменялись мнениями по вопросу организации мероприятий на высшем и высоком уровнях, в том числе в рамках Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, саммитов ОДКБ и ШОС.
В этом контексте Мухриддин пригласил Казакбаева принять участие в работе IX Министерской конференции "Сердце Азии - Стамбульский процесс", проведение которой намечено на 30 марта в Душанбе, сообщает департамент информации МИД Таджикистана.
Особое внимание в ходе беседы было уделено вопросу делимитации и демаркации государственной границы. Министры подчеркнули важность полноценного использования потенциала Межправительственной комиссии по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы, а также выполнению ранее принятых сторонами обязательств, что позволит обеспечить скорейшее решение пограничных вопросов.
Главы внешнеполитических ведомств также обменялись мнениями о торгово-экономическом взаимодействии, рассмотрели вопросы в сфере транспорта и коммуникаций. В этой связи Мухриддин отметил необходимость использования широкого транзитного потенциала сторон, в том числе придания международного статуса контрольно-пропускному пункту "Карамык" на таджикско-кыргызской границе.
Читайте также
- В Коммунарке участковый пресек организацию незаконной миграции
- Международный фестиваль кукольных театров «Чодари хаёл» пройдёт в Душанбе
- Беременная женщина и восемь членов её семьи погибли при ударе США и Израиля по Ирану
- Иран: условием возобновления работы Ормузского пролива является возвращение США к обязательствам
- Таджикских мигрантов в России предупредили об опасности просмотра запрещённых сайтов
- В Согдийской области зарегистрировано более 17 тысяч безработных