Ватикан запретил католическим священникам благословлять однополые союзы
Пары, заключающие однополые союзы, не могут получать благословение католической церкви. Такое решение опубликовала Конгрегация доктрины веры в Ватикане, сообщает Радио Свобода.
Пары, заключающие однополые союзы, не могут получать благословение католической церкви. Такое решение опубликовала Конгрегация доктрины веры в Ватикане,
Согласно документу, который подписал, в том числе папа Франциск, не разрешается давать благословение "отношениям или даже стабильным партнёрствам, предполагающим сексуальную практику вне брака" между мужчиной и женщиной, потому что они не согласуются с замыслом Творца.
В документе подчёркивается, что мужчин и женщин с гомосексуальными наклонностями "следует принимать с уважением, состраданием и чуткостью".
"Бог любит каждого человека, и Церковь делает так же", — напоминается в документе.
Католикам следует избегать любых признаков несправедливой дискриминации в отношении геев и следить за тем, чтобы отрицательное суждение о благословении однополых союзов не подразумевало осуждение самих людей.
Опубликованное решение стало формальным ответом на запросы ряда католических епархий.
Как отмечает Reuters, в последнее время многие священники в западных странах фактически начали практиковать благословение однополых союзов вместо браков. Это вызывает недовольство консервативных прихожан и священников церкви, к которой причисляют себя около полутора миллиардов человек.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Беременная женщина и восемь членов её семьи погибли при ударе США и Израиля по Ирану
- В Согдийской области зарегистрировано более 17 тысяч безработных
- Саудовская авиация бомбит недавно освобождённые районы Йемена
- Первый международный фестиваль циркового искусства пройдёт в Душанбе
- Глава МИД Ирана: соглашение с Оманом не означает открытие Ормузского пролива
- США создали копию иранского беспилотника «Шахед 136» — «Лукас»