В Таджикистане началась вакцинация от коронавируса
Процесс вакцинации в Таджикистане стартовал с 22 марта. Глава государства подписал постановление , согласно которому иммунизация жителей страны будет проводиться поэтапно среди уязвимых групп населения.
Процесс вакцинации в Таджикистане стартовал с 22 марта. Глава государства , согласно которому иммунизация жителей страны будет проводиться поэтапно среди уязвимых групп населения.
В связи с этим, Министерству здравоохранения и социальной защиты поручено:
- разработать и утвердить план мероприятий по проведению иммунизации на определенный этап, своевременно довести его до сведения местных исполнительных органов госвласти и ответственных медучреждений городов и районов республики.
- с соблюдением условий холодовой цепи своевременно доставить вакцину против инфекционного заболевания COVID-19 соответствующим медучреждениям городов и районов республики и обеспечить иммунизацию уязвимых групп населения.

Также Минздрав в течение 15 дней после завершения каждого этапа проведения иммунизации против COVID-19 должен предоставить правительству информацию о результатах их проведения.
Напомним, 192 тыс. доз вакцины COVISHIELD против COVID-19 были доставлены из Индии в Душанбе 8 марта в рамках программы COVAX. Эта вакцина Oxford-AstraZeneca, но производимая в Индии, которая получила регистрацию в ВОЗ под кодовым названием CoviShild.
Ранее на пресс-конференции замминистра здравоохранения страны , что по программе COVAX предусмотрена вакцинация 20% населения по программе COVAX. В целом в Таджикистан по этой программе поступит 624 000 доз вакцин.
Касательно CoviShield замминистра заверил, что Институт сыворотки в Индии зарекомендовал себя как профессиональный институт, который производит качественные вакцины.
Между тем, в Таджикистане также намерены зарегистрировать российскую вакцину «Спутник» и китайскую - «CoronaVac».
По словам замминистра, граждане Таджикистана смогут выбирать, какой вакциной им прививаться. Вакцины будут делаться добровольно и бесплатно.
Читайте также
- В Согдийской области построили и отремонтировали более 15 тысяч объектов
- Ансаруллах устанавливает контроль над Баб-эль-Мандебским проливом
- Объём сельхозпроизводства в Таджикистане за 25 лет вырос в 122 раза
- Таджикистан и Индия договорились о сотрудничестве в сфере чрезвычайных ситуаций
- Школы Бартанга, Джавшангоза и Мургаба в первую очередь обеспечивают топливом на зиму
- Иракский депутат: вывод войск США к 30 сентября неизбежен, иностранные военные больше не нужны