Трамп раскритиковал поведение делегации США на переговорах с Китаем
Бывший президент США Дональд Трамп раскритиковал поведение представителей администрации действующего главы государства Джо Байдена на переговорах с правительством Китая, назвав их «полным позором». Об этом политик заявил в интервью телеканалу Fox News.
Бывший президент США раскритиковал поведение представителей администрации действующего главы государства на переговорах с правительством Китая, назвав их «полным позором». Об этом политик заявил в интервью .
Трамп заявил, что американская делегация должна была встать из-за стола переговоров после того, как китайские чиновники якобы указали США на проблемы с расизмом в ходе переговоров. «Никто никогда не разговаривал с моей командой таким образом. Если бы они себе это позволили, я бы удвоил тарифы — что, честно говоря, нам, наверное, все равно следовало бы сделать», — сказал политик.
В четверг, 25 марта, в ходе своей первой полноформатной пресс-конференции в качестве президента Джо Байден заявил, что, по некоторым подсчетам, он провел с председателем КНР больше времени вместе, чем другие мировые лидеры. Политик рассказал, что китайский лидер «прямолинейный и очень умный парень», но у него «нет демократической кости в теле».
Ранее в марте представители Китая и США провели встречу на Аляске. Со стороны Соединенных Штатов присутствовали госсекретарь и советник президента по национальной безопасности , со стороны Китая — глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам и глава Ван И.
Переговоры прошли в крайне напряженной обстановке. Представителя китайской делегации обвинил США в нарушении протокола и неподобающем обращении с гостями. По словам чиновника, американская делегация резко вышла за лимит времени с безосновательными атаками и обвинениями в адрес политики Китая, провоцируя конфликт. Американская сторона также обвинила Китай в нарушении протокола. По мнению чиновника, китайская делегация прибыла с намерением «работать на публику».
Читайте также
- Иран вступил в WAICO и намерен войти в топ-10 по ИИ к 2032 году
- Иран и Кыргызстан договорились расширять торговое и горнодобывающее сотрудничество
- Национальный центр тестирования сообщил, какие специальности абитуриенты предпочитают больше
- Прием копий верительных грамот представителя ЮНИСЕФ в Таджикистане
- Восстановление после войны стимулирует расширение нефтехимической отрасли Ирана
- Узбекистан и ЕАЭС намерены упростить таможенные процедуры