Северную Корею заподозрили в переработке плутония
Эксперты из США зафиксировали активность на ядерном объекте в Йонбене и заподозрили Северную Корею в переработке плутония или подготовке к этому процессу. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.
Эксперты из США зафиксировали активность на ядерном объекте в Йонбене и заподозрили Северную Корею в переработке плутония или подготовке к этому процессу. Об этом говорится в докладе, опубликованном на вашингтонского .
Спутниковые данные показали, что в последние недели по меньшей мере одно из помещений объекта регулярно отапливается — это выдал поднимающийся над ним пар или дым. Это свидетельствует об активности и может означать, что КНДР уже начала новую кампанию по переработке плутония или подготовку к ней. Известно также, что в последнее время активна связанная с этим объектом электростанция.
В США предполагаемые действия Пхеньяна рассматривают как часть выверенной стратегии по нагнетанию противостояния с Сеулом и Вашингтоном.
25 марта Северная Корея запуск двух баллистических ракет. Премьер-министр Японии Есихидэ Суга случившееся нарушением резолюции и угрозой миру и безопасности региона.
Читайте также
- Иран вступил в WAICO и намерен войти в топ-10 по ИИ к 2032 году
- Иран и Кыргызстан договорились расширять торговое и горнодобывающее сотрудничество
- Национальный центр тестирования сообщил, какие специальности абитуриенты предпочитают больше
- Прием копий верительных грамот представителя ЮНИСЕФ в Таджикистане
- Восстановление после войны стимулирует расширение нефтехимической отрасли Ирана
- Узбекистан и ЕАЭС намерены упростить таможенные процедуры