В Турции заявили о необходимости работы с «хозяином Крыма»
Турции необходимо вести работу с Россией, если она хочет как-то повлиять на вопрос прав крымских татар. Об этом бывший министр иностранных дел и представитель Турции в ООН Яшар Якыш заявил в разговоре с корреспондентом «Ленты.ру» Хаялом Муаззином.
Турции необходимо вести работу с Россией, если она хочет как-то повлиять на вопрос прав крымских татар. Об этом бывший министр иностранных дел и представитель Турции в Яшар Якыш заявил в разговоре с корреспондентом Хаялом Муаззином.
Якыш напомнил, что Турция не признает присоединение Крыма к России, отметив, что позиция турецкого руководства по этому вопросу вряд ли изменится. Однако бывший министр заявил, что эти разногласия никак не отразятся на дружественных отношениях двух стран.
Вместе с тем Якыш подчеркнул, что вопрос защиты прав крымских татар никак не связан с признанием или непризнанием присоединения Крыма. «Если Турция на самом деле хочет защитить права крымских татар и помочь им, Турция должна вести эту работу с Россией, так как хозяин этого региона — Россия», — пояснил политик.
Хотя многие политики и другие деятели внутри страны призывают Эрдогана признать Крым российским, официальная позиция Турции по-прежнему совпадает с позицией союзников по . Так, в сентябре 2020 года турецкий власти России в угнетении и притеснении крымских татар.
Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума. По официальным данным, большинство проголосовавших жителей региона поддержали присоединение Крыма к России. Турция, как и страны Запада, присоединение не признала.
Читайте также
- Национальный центр тестирования сообщил, какие специальности абитуриенты предпочитают больше
- Прием копий верительных грамот представителя ЮНИСЕФ в Таджикистане
- Узбекистан и ЕАЭС намерены упростить таможенные процедуры
- 10 лет без «Джами»: история главного душанбинского кинотеатра в фотографиях
- Сколько стоят частные школы в Душанбе в 2026 году: цены и условия обучения
- В «Истаравшане» в третий раз за сезон сменился тренер: вернулся Хасанов