В США заявили о готовности обсудить с Россией соглашение об инцидентах в море
Начальник штаба ВМС США адмирал Майкл Гилдей заявил о готовности обсудить с Россией усовершенствование Соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним (INCSEA). Об этом сообщает ТАСС.
Начальник штаба ВМС США адмирал Майкл Гилдей заявил о готовности обсудить с Россией усовершенствование Соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним (INCSEA). Об этом сообщает .
«Что касается INCSEA, то я всегда думаю о том, как можно действовать лучше. Поэтому, если россияне придерживаются схожего взгляда, то я открыт для обсуждений», — заявил Гилдей.
Военный напомнил, что в этом году состоятся плановые российско-американские консультации, на которых будет рассматриваться выполнение этих договоренностей. Он допустил, что перспектива модернизации соглашения может быть в числе вопросов встречи. «Считаю, что мы должны быть транспарентными и открытыми любыми путями, позволяющими укрепить безопасность на море, избегать любого рода инцидентов, способных нанести урон морякам из обеих стран», — заключил он.
Соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море было заключено Москвой и Вашингтоном в 1972 году.
Читайте также
- Эксперт об условиях дешевой электроэнергии в Таджикистане: видео
- В шести медучреждениях Душанбе запустили систему eTib
- Таджикистан и Беларусь разработают Дорожную карту сотрудничества в целях развития транспорта и логистики
- Таджикистан выбыл из тройки лидеров по числу въездов в Россию
- Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана объявляет конкурс на замещение вакантных административных должностей государственной службы
- Таджикистан и Катар обсудили увеличение образовательных грантов