В Пентагоне высказались о возможной отправке кораблей в Черное море
Операции американских военных кораблей в Черном море и на всей территории Европейского командования носят «рутинный характер», заявил официальный представитель ПентагонаДжон Кирби. Об этом сообщает РИА Новости.
Операции американских военных кораблей в Черном море и на всей территории Европейского командования носят «рутинный характер», заявил официальный представитель . Об этом сообщает .
«Это нормальное развитие событий для военнослужащих Соединенных Штатов, и мы, разумеется, координируем вхождение кораблей в Черное море с Турцией в рамках конвенции Монтрё», — отметил он.
При этом Кирби отказался говорить «о гипотетических или будущих операциях». Он также не стал комментировать сообщения СМИ о планах США направить два корабля через Босфор на следующей неделе. Представитель Пентагона добавил, что американские военные силы «будут плавать, летать и перемещаться по земле там, где это позволено».
Ранее замглавы комитета по делам СНГ , что США в последние годы «не вылазят» из Черного моря и пытаются превратить его в «американское озеро». Депутат подчеркнул, что шансов на самом деле сделать это у Вашингтона нет из-за положений конвенции Монтре.
8 апреля поступили сообщения о том, что США военные корабли к границам России. По информации CNN, Белый дом рассматривает возможность направить силы в Черное море в ближайшие несколько недель, чтобы поддержать Украину.
Читайте также
- В Таджикистане повышены ставки налога на транспорт: что изменилось
- Таджикский спортсмен возглавил мировой рейтинг дзюдо
- Повышение эффективности управления дорожным движением обсудили в Душанбе
- «Присылай деньги» — и всё». Муфтий Таджикистана призвал родителей интересоваться жизнью детей в миграции
- В Душанбе запустили прием обращений граждан через приложение «Активный гражданин»
- В Таджикистане выберут лучшего предпринимателя года