Россия обвинила НАТО в науськивании Киева
Представитель МИД РоссииМария Захарова обвинила НАТО в науськивании и подстрекательстве Киева к созданию напряженности в Донбассе. Таким мнением она поделилась в эфире радиостанции «Вести ФМ», передает ТАСС.
Представитель обвинила в науськивании и подстрекательстве Киева к созданию напряженности в Донбассе. Таким мнением она поделилась в эфире , передает .
Захарова заявила, что НАТО «всячески заигрывает» с Киевом, но при этом не выражает обеспокоенности из-за последних событий в Донбассе, напротив — «науськивает» украинских политиков. «Гибнут дети, женщины, пожилые люди», — подчеркнула дипломат.
Захарова отметила, что также не призывает Киев вернуться за стол переговоров. «ЕС, который представляет собой объединение европейских государств с мощной экономикой и вооруженными силами, спецслужбами, наблюдает за тем, что происходит в самом сердце Европы, и не просто наблюдает, но всячески воодушевляет киевский режим», — отметила она.
В Донбассе в конце марта началось очередное обострение ситуации. Украина и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики обвиняют друг друга в усилении обстрелов, проведении разведывательных действий и перемещении военной техники в районе линии соприкосновения. На этом фоне Украины обвинило Россию в наращивании военного присутствия неподалеку от границ государства. В ответ официальный представитель Кремля заявил, что российские войска находятся в тех районах страны, где это целесообразно.
Читайте также
- Вблизи Душанбе построят новую подстанцию 220/110/10 кВ
- Казахстан и Таджикистан договорились нарастить товарооборот до 2 млрд долларов
- Посол Таджикистана и представитель президента Азербайджана обсудили климатическое сотрудничество
- В Худжанде нашли микробы в макаронах и гречке в детских садах
- Таджикистан и Казахстан подписали 20 новых документов о сотрудничестве
- Таджикский дзюдоист Асмар Шариф вошёл в топ-5 юношеской Олимпиады-2026