Посетителей кафе в Китае решили штрафовать за оставленную в тарелках еду
Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял закон о борьбе с пищевыми отходами. Теперь клиентов, которые не доели блюдо в китайских кафе, смогут штрафовать, сообщает «Синьхуа».
Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял закон о борьбе с пищевыми отходами. Теперь клиентов, которые не доели блюдо в китайских кафе, смогут штрафовать, сообщает .
Согласно новому закону, поставщики услуг общественного питания смогут взимать с клиентов, которые оставляют чрезмерное количество пищевых отходов, плату за утилизацию. Насколько большим окажется штраф и как будет проходить взыскание — пока неясно.
«Закон установит определение пищевых отходов и назначит ответственные органы, которые будут контролировать реализацию проекта», — сказала пресс-секретарь комиссии Занга Тевейя. Согласно отчету, основанному на общенациональных полевых исследованиях, ежегодно в Китае производится около 18 миллиардов килограммов пищевых отходов.
В августе 2020 года сообщалось, что в некоторых китайских городах установить ограничения на количество еды, которую люди могут заказывать в ресторанах. Такое решение связано с увеличением пищевых отходов и ростом цен на продукты в стране.
Читайте также
- В Таджикистане стартовала Декада поддержки грудного вскармливания
- Таджикские каратисты завоевали три медали на чемпионате Центральной Азии в Актау
- Таджикистан увеличил импорт пшеницы на фоне снижения внутреннего производства
- В горных районах Таджикистана сезонный снег растаял на 95% от нормы — эксперты связали это с погодой
- Пезешкиан: Иран не стремится к эскалации, но будет защищаться «всеми возможностями»
- Забихулла Муджахид приветствует заявления заместителя посла Ирана в Кабуле