Турция приготовилась ударить по сирийским войскам
Вооруженные силы Турции приготовились к нанесению ракетных ударов по северной границе Сирии, где расположены части правительственных сил Дамаска. Об этом сообщает Avia.pro.
Вооруженные силы Турции приготовились к нанесению ракетных ударов по северной границе Сирии, где расположены части правительственных сил Дамаска. Об этом сообщает Avia.pro.
По данным портала, власти республики планируют параллельный запуск нескольких сотен ракет. Отмечается, что на сирийскую территорию из Турции уже перебросили военные грузовики с боеприпасами и реактивными снарядами.
Близкое к издание «Русская весна» сообщает, что нападение на военные объекты сирийской армии в южной части зоны деэскалации Идлиб готовят боевики «Ансар ат-Таухид» и «Хурас ад-Дин» (известна также как сирийский филиал запрещенной в России ). Указывается, что это смогла выяснить воздушная разведка ВКС России. Разведчики заметили военную технику и пикапы с реактивными пусковыми установками в 40 километрах от города Идлиб.
Отмечается, что группировки боевиков находятся в противостоянии с другими протурецкими формированиями. В частности, в конце апреля террористы несколько раз атаковали блокпосты и колонны поддерживаемых Турцией боевиков, пытались захватить контроль над городом Маарет-эль-Ихуан, расположенный в 13-ти километрах от Идлиба. От вооруженных столкновений пострадали беженцы и мирные жители региона.
23 апреля Центр по примирению враждующих сторон в Сирии , что боевики планируют провокации c химоружием, чтобы обвинить в этом правительственные войска. Отмечалось, что организацией занимается террористическая организация «Хайат Тахрир Аш-Шам» (запрещена в России). Подготовка провокаций происходит на фоне принятия (ОЗХО) решения об ограничении прав Сирии в организации.
В марте 2020 года президенты России и Турции договорились о перемирии в Сирии. Было заключено соглашение, согласно которому в Идлибской зоне деэскалации вступил в силу режим прекращения огня. Поводом стало резкое обострение ситуации в регионе и крупномасштабное наступление сирийской армии на позиции вооруженной оппозиции и террористов.
Читайте также
- Минэкономразвития Таджикистана обсудило сотрудничество с МВФ
- Школьник из Таджикистана завоевал четыре золота на олимпиадах в Австралии
- Таджикские власти призвали граждан освоить профессию перед миграцией за рубеж
- В Вене обсуждены перспективы расширения сотрудничества Таджикистана с Австрийским агентством по развитию
- В Таджикистане стартовала Декада поддержки грудного вскармливания
- Таджикистан и Кувейт обсудили сотрудничество в области прав человека