Генсек ООН раскрыл темы переговоров с Лавровым
Генеральный секретарь ООНАнтониу Гутерриш на встрече с главой МИД РоссииСергеем Лавровым планирует обсудить проблемы безопасности на Украине, в Сирии и Ливии. Темы предстоящих переговоров раскрыл сам генсек, передает РИА Новости.
Генеральный секретарь на встрече с главой планирует обсудить проблемы безопасности на Украине, в Сирии и Ливии. Темы предстоящих переговоров раскрыл сам генсек, передает .
Он понадеялся, что «в соответствии с договоренностями все ключевые проблемы безопасности в сегодняшнем мире» будут затронуты и обсуждены. Гутерриш отметил, что в числе стран, ситуацию в которых он должен обсудить в разговоре с Лавровым, есть Ливия, Сирия, Йемен, Украина, Афганистан.
По итогам встречи генсек ООН рассчитывает обменяться мнениями с главой МИД России по предотвращению и урегулированию конфликтов в этих странах.
Гутерриш также добавил, что его визит поможет укреплению связей ООН с Россией и взаимному сотрудничеству во многих сферах, в том числе в сферах безопасности, развития, климата и экологии, а также прав человека.
Гутерриш проведет несколько встреч в Москве с 12 по 14 мая.
Ранее генсек ООН страны не допускать новой холодной войны. По его словам, мир переживает непростое время, поэтому международное сотрудничество в данный момент необходимо больше всего.
Читайте также
- Юношеская сборная Таджикистана (U-17) проведёт три матча на сборе в Дубае
- В Душанбе обсудили подготовку к 40-летию независимости Таджикистана
- В Таджикистане обсудили новые механизмы защиты прав трудовых мигрантов
- Три серебра на ЧМ-2026 по самбо: Назаров и Хусейнов снова на пьедестале
- Посол Таджикистана в Австрии обсудил сотрудничество с Фондом ОПЕК
- Минэнерго Таджикистана и Казахстана готовят новое нефтегазовое соглашение