Франция захотела ввести санкции против Белоруссии из-за посадки самолета Ryanair
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан выступил за введение дополнительных санкций против Белоруссии из-за вынужденной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске и задержания находившегося на борту создателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом сообщает РИА Новости.
Глава Франции выступил за введение дополнительных санкций против Белоруссии из-за вынужденной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске и задержания находившегося на борту создателя Telegram-канала NEXTA . Об этом сообщает .
Ле Дриан провел в понедельник, 24 мая, переговоры с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии . Он заявил, что подтвердил «решимость французских властей действовать для того, чтобы был единый и твердый ответ европейских стран в соответствии с их позицией с момента начала белорусского кризиса в августе прошлого года».
По его словам, этот ответ теперь должен включать сильные дополнительные санкции против «белорусского режима». Министр добавил, что эти меры являются предметом обсуждений саммита глав лидеров .
Ранее крупнейшая фракция — Европейская народная партия (ЕНП) — к полному прекращению авиасообщения с Белоруссией после принудительной посадки лайнера ирландского лоукостера Ryanair. Во фракции также призвали принять четвертый пакет санкций против Белоруссии.
23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании, поступивших из аэропорта Минска. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29 ВВС Белоруссии. Сразу бывшего главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.
Читайте также
- В Таджикистане обсудили новые механизмы защиты прав трудовых мигрантов
- Три серебра на ЧМ-2026 по самбо: Назаров и Хусейнов снова на пьедестале
- Посол Таджикистана в Австрии обсудил сотрудничество с Фондом ОПЕК
- Минэнерго Таджикистана и Казахстана готовят новое нефтегазовое соглашение
- Предприниматели Согдийской области и Казахстана подписали соглашения о сотрудничестве на сумму более 900 миллионов долларов
- Душанбинская ТЭЦ: жители столицы могут сообщать о проблемах с теплом по номеру 14-44