Систему питьевой воды в джамоате Лоик Шерали Пенджикента улучшили за $90 тыс.
Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Таджикистан 24 мая 2021 года Миясита Такаюки и председатель Пенджикента Абдухоликом Холикзода приняли участие в церемонии завершения «Проекта по улучшению системы питьевой воды в джамоате Лоик Шерали, г. Пенджикент».
Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Таджикистан 24 мая 2021 года Миясита Такаюки и председатель Пенджикента Абдухоликом Холикзода приняли участие в церемонии завершения «Проекта по улучшению системы питьевой воды в джамоате Лоик Шерали, г. Пенджикент».
Проект был реализован в рамках Японской программы «проекты безвозмездной помощи для широких слоёв населения и гуманитарной безопасности (GGP)». Грант в размере 90,846 долларов США был предоставлен хукумату города Пенджикент правительством Японии на установку 4-километрового трубопровода с целью улучшения доступа к безопасной питьевой воде для местных жителей деревень Бахор-1, Бахор-2, Ферма и Мехробод.
До реализации проекта, когда жители четырех деревень не могли пользоваться чистой питьевой водой, они часто использовали воду из каналов или дождевую воду. Теперь, после реализации проекта, в этих селах появился альтернативный источник чистой питьевой воды, которым будут пользоваться более 3600 человек.
«Безопасная и чистая вода - ключ к качественной жизни. Этот проект обеспечит жителей безопасной и чистой водой из источника. Эта система водоснабжения также защитит жителей от болезней, передающихся через воду, и внесет свой вклад в качество жизни в этом районе. Я надеюсь, что эта система снабжения питьевой водой будет поддерживаться в хорошем состоянии как со стороны местных властей, так и жителей», - сказал на церемонии посол Японии.
Местные жители выразили искреннюю благодарность за постоянную помощь со стороны правительства Японии в рамках проектов, которые реализованы в отдаленных районах страны.

Правительство Японии намерено продолжать оказывать поддержку созданию лучшего общества для всех людей и стремится работать вместе с народом Таджикистана
Проекты безвозмездной помощи для широких слоёв населения и гуманитарной безопасности являются частью официальной Программы правительства Японии по развитию. Проекты безвозмездной помощи для широких слоёв населения и гуманитарной безопасности предоставляются, преимущественно, местным властям, образовательным и медицинским учреждениям и международным НПО в развивающихся странах. Начиная с 1996 года, в рамках безвозмездной помощи проектов гуманитарной безопасности для широких слоев населения, Правительство Японии поддержало 421 гуманитарных проектов на общую сумму 34 миллиона долларов США, направленных на развитие в Таджикистане.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Иран отверг обвинения США во вмешательстве в йеменский конфликт
- Иранский парламентарий: Совет управляющих МАГАТЭ вновь показал свою зависимость от других
- Reuters: расчёты Трампа по Ирану оказались ошибочными
- Хезболла: Иран — защитник всех свободных людей, победа будет с Тегераном
- Таджикистан продолжает работу по возвращению женщин и детей из Сирии
- Новые данные об американском ударе по свадьбе в Кохстаке: использована новейшая версия бомбы AGM-154