Захватившие власть в Мали военные закрыли границы страны
Военные, год назад захватившие власть в Мали, закрыли воздушную и наземную границу и ввели в стране комендантский час. Об этом пишет агентство Reuters.
Военные, год назад захватившие власть в Мали, закрыли воздушную и наземную границу и ввели в стране комендантский час. Об этом пишет .
Премьер Моктар Оуане (Moctar Ouane) и президент Ба Ндау (Bah Ndaw) подали в отставку. Ранее военные говорили о гарантиях новых выборов. Отмечается, что роль в перевороте сыграл вице-президент страны Ассими Гота (Assimi Gota).
Представители военных отправили комментарий британскому агентству. «Президент и премьер-министр подали в отставку. Сейчас продолжаются переговоры по их освобождению и формированию нового правительства», — говорится в нем.
В ночь на вторник, 25 мая, военные в Мали
Предыдущий военный переворот в Мали произошел меньше года назад, в августе 2020 года. Тогда на фоне растущего общественного недовольства военные захватили базу в Кати и арестовали ключевых чиновников, включая президента страны Ибраима Бубакара Кейта и премьер-министра Бубу Сиссе. После задержания Кейта подал в отставку. В конце сентября коллегия выборщиков, созданная под руководством военных, назначила Ба Ндао временным президентом страны. Ожидалось, что переходный период займет 18 месяцев.
Читайте также
- МИД Ирана: Мы будем использовать все средства для законной защиты Ирана
- Мирзиёев: ранее разъединённая Центральная Азия сегодня объединяется
- На Нурекской ГЭС установлен агрегат весом 360 тонн
- Устойчивое развитие: Согд показал рост промышленности и сельского хозяйства
- Рахимзода рассказал о влиянии войн на экономику Таджикистана
- В Душанбе перед новым учебным годом открылись ярмарки по продаже школьной формы