В ЕС заявили о риске ухудшения отношений с Россией
В ЕС заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за отказа принять рейсы из европейских стран. Об этом заявил глава международной дипломатии сообщества Жозеп Боррель, передает ТАСС.
В заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за отказа принять рейсы из европейских стран. Об этом заявил глава международной дипломатии сообщества , передает .
Дипломат заявил, что власти Европы обеспокоены решениями Москвы. «Мы до сих пор не знаем, является ли это частным случаем или общим шагом со стороны российских властей, чтобы заставить европейские самолеты пролетать над Белоруссией», — отметил он.
Боррель заключил, что риск эскалации в отношениях с российской стороной существует, но для принятия конкретных мер необходимо продолжать следить за развитием ситуации. Политик опасается, что контроль над воздушным пространством может быть нарушен.
27 мая Россия разрешение австрийскому перевозчику Austrian Airlines прибыть в Москву в обход белорусской территории. Авиакомпания перестала летать над воздушным пространством Белоруссии после инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске на основании рекомендации Агентства авиационной безопасности Евросоюза.
Аналогичная ситуация с рейсом , который был также запланирован на 27 мая. Самолет должен был лететь из Парижа в Москву, однако полет был сперва , а затем отменен. Как пояснили в пресс-службе перевозчика, рейс не состоялся, поскольку Air France также не получила разрешение на осуществление рейсов в Россию в обход Белоруссии.
Читайте также
- Рахимзода рассказал о влиянии войн на экономику Таджикистана
- Иран не будет застигнут врасплох: и.о. министра обороны
- Где пройдут школьные ярмарки в Душанбе: список адресов
- В Душанбе пройдет четырнадцатая Международная книжная выставка
- В Таджикистане большинство рабочей силы проживает в сельской местности
- В бассейне Сырдарьи проведены полевые и экспедиционные работы