Россия пообещала защитить Белоруссию от санкций
Россия поможет Белоруссии в том случае, если против последней введут санкции. Об этом РИА Новости рассказал директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.
Россия поможет Белоруссии в том случае, если против последней введут санкции. Об этом рассказал директор Департамента экономического сотрудничества Дмитрий Биричевский.
«Мы будем защищать нашего партнера Белоруссию [от негативных последствий санкций], мы будем помогать нашим союзникам», — пообещал он.
По мнению Биричевского, в инциденте с вынужденной посадкой самолета Ryanair именно «западники» усматривают вину Минска. Дипломат призвал сначала провести расследование, а уже потом реагировать на произошедшее. Подход Москвы якобы и заключается в том, чтобы «не принимать импульсивных мер».
Белоруссия неоднократно получала кредиты от России. Об одном из них после встречи российского и белорусского лидеров и 28 мая: вскоре Минск получит второй транш кредита от России в размере 500 миллионов долларов.
При этом эксперты неоднократно указывали на то, какой ущерб Москва терпит от подобной помощи. В частности, программный директор Российского совета по международным делам в отметил, что российская сторона несет серьезные издержки от оказания помощи Белоруссии. Очередными потерями могут обернуться санкции, которые западные страны грозятся ввести на фоне инцидента с Ryanair.
23 мая в Минске самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, был вынужден приземлиться в Белоруссии из-за сообщения диспетчеров о заложенном на борту взрывном устройстве. Тогда был задержан бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA и его девушка, россиянка .
Читайте также
- В селении Некнот строится новое здание школы
- В Худжанде продолжаются ремонт дорог и прокладка канализационной линии
- Историческое наследие крепости Вомар в Шидзе открывает возможности для развития туризма в Таджикистане
- В Хатлонской области выданы сертификаты качества на 520 образцов семян
- Пезешкиан: Будущее Ирана будет определяться иранским народом
- Иранский пловец Хомер Аббаси завоевал золото Западноазиатского чемпионата в Астане