В МИД рассказали о «страшной правде» вокруг слежки США за Меркель
Представитель министерства иностранных дел РоссииМария Захарова высказалась о ситуации вокруг слежки Дании и США за канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает РИА Новости.
Представитель высказалась о ситуации вокруг слежки Дании и США за канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает .
«Мне кажется, что правда намного страшнее того, что сейчас единично появляется в СМИ», — рассказала дипломат. Она подчеркнула, что руководство и замалчивает подробности об инциденте. По мнению представителя МИД, ситуация имеет страшные последствия для стран Североатлантического альянса.
31 мая газета Süddeutsche Zeitung о слежке за Меркель и Штайнмайером. По данным издания, спецслужбы Дании предоставили американцам доступ на специальную станцию около Копенгагена, откуда велась прослушка. Газета отмечает, что с этой станции можно было получить доступ к подводным кабелям интернет-провайдеров. Таким образом, США вели слежку за МИД и Дании, а также за одним из предприятий военно-промышленного комплекса.
В правительстве Германии сообщили, что не знали о возможной слежке из Дании. Представитель кабмина заявил, что Ангеле Меркель об этой ситуации стало известно из материала, собранного изданием. От дальнейших комментариев в правительстве отказались.
Читайте также
- Пезешкиан: Будущее Ирана будет определяться иранским народом
- Иранский пловец Хомер Аббаси завоевал золото Западноазиатского чемпионата в Астане
- Когда начнется адаптационный период для первоклассников в Таджикистане
- Завершился рабочий визит Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Кыргызстан
- ЕАЭС усовершенствовал систему контроля перевозок с использованием навигационных пломб
- США введут визовый залог до $20 тысяч для граждан Таджикистана и еще 49 стран