Глава Минобороны РФ заявил о риске возобновления гражданской войны в Афганистане
Avesta.Tj | 23.06.2021 | После вывода сил НАТО из Афганистана с высокой вероятностью там можно ожидать возобновления гражданской войны, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает Интерфакс. “После вывода сил НАТО с высокой вероятностью можно ожидать возобновления гражданской войны со всеми негативными последствиями: дальнейшим ухудшением жизни населения, массовой миграцией, распространением экстремизма на соседние государства”, –...
Avesta.Tj | 23.06.2021 | После вывода сил НАТО из Афганистана с высокой вероятностью там можно ожидать возобновления гражданской войны, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает Интерфакс.
“После вывода сил НАТО с высокой вероятностью можно ожидать возобновления гражданской войны со всеми негативными последствиями: дальнейшим ухудшением жизни населения, массовой миграцией, распространением экстремизма на соседние государства”, – сказал Шойгу на IX Московской конференции по международной безопасности.
“Развитие обстановки в Афганистане требует пристального внимания как сопредельных стран, так и международных организаций. Необходимо признать, что за двадцать лет пребывания в стране значительной войсковой группировки западного альянса он так и не смог добиться существенных результатов в стабилизации и формировании устойчивых структур государственного управления”, – сказал Шойгу.
По его словам, на протяжении всего периода пребывания сил НАТО в Афганистане российская сторона неоднократно призывала к консолидации усилий, выработке согласованной политики на афганском направлении.
“Однако русофобия альянса пересилила прагматизм, и сегодня для исправления ситуации в стране требуются неотложные меры. Необходимо задействовать возможности Шанхайской организации сотрудничества, в которой представлены все граничащие с Афганистаном государства, включая Пакистан и Иран. Без взаимодействия с Исламабадом и Тегераном развязать “афганский узел” невозможно”, – заявил министр обороны.
Ранее в этом году США и их партнеры по НАТО начали вывод контингента из Афганистана. Эта операция должна завершиться к 11 сентября 2021 года.
Читайте также
- Йеменские силы взяли под контроль портовый город Моха на Красном море
- В Душанбе обсудили подготовку заседания межправкомиссии Таджикистана и Казахстана по экономическому сотрудничеству
- В Душанбе предотвратили групповую драку школьников
- Таджикистан выступает за мирное сосуществование народов и дружественные отношения с соседями
- Поток туристов из Таджикистана в Малайзию вырос более чем на 60%
- Искусственный интеллект внедрят в тюрьмы Таджикистана