Нацбанк Таджикистана не в курсе масштабов теневой экономики в республике
Председатель Национального банка Таджикистана Хоким Холикзода заявил, что не владеет информацией об объеме скрытой экономики в республике. «Это не сможет определить ни одно государство», - сказал он 22 июля на пресс-конференции в Душанбе. При этом он отметил, что, возможно, такими данными обладает статистическое ведомство республики.
Председатель Национального банка Таджикистана Хоким Холикзода заявил, что не владеет информацией об объеме скрытой экономики в республике.
«Это не сможет определить ни одно государство», - сказал он 22 июля на пресс-конференции в Душанбе.
При этом он отметил, что, возможно, такими данными обладает статистическое ведомство республики.
Ранее Международный валютный фонд в своем докладе указал, что неофициальная экономика в Таджикистане равняется более 30% ВВП республики.
«Возможно, - сказал Холикзода, - объем теневой экономики равняется 30% ВВП, но поскольку речь идет о скрытой экономике, определить это очень сложно».
Напомним, в Таджикистане разработан и активизирован закон «Об амнистии в связи с легализацией активов и денежных средств граждан Республики Таджикистан».
Такая амнистия имущества и денежных средств в мировой практике проводится обычно после определения примерных размеров незадекларированных активов соответствующими структурами, в том числе центральным банком.
Легализация автоматически освобождает держателей таких активов от административной или уголовной ответственности, а также от претензий по налогам и штрафам к ним.
Срок легализации денежных средств и имущества в рамках данного закона составляет один год (со времени получения законной силы документа).
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Лаборатории в Хатлоне получили современное оборудование
- В Иране открылась фотовыставка о современном Таджикистане
- Рейтинг Трампа на историческом минимуме: война обходится потребителям в $1 млн каждые две минуты
- Пакистан потребовал от почти тысячи афганских студентов-медиков вернуться в Афганистан
- В Вене отметили 35-летие независимости Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана построили более 36 тысяч объектов к 35-летию независимости